Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Российско-китайская летняя школа по международным отношениям «Ответственность человека и ответственность государства в XXI веке»

III Международная российско-китайская летняя школа по международным отношениям «Ответственность человека и ответственность государства в XXI веке» пройдет 4-11 июля 2013 года в городе Москва, Россия.

Организатор: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Восточно-китайский педагогический университет (г. Шанхай).

К участию приглашаются студенты 3-4 курсов бакалавриата, 3-5 курсов специалитета, магистратуры или аспирантуры вузов России принять участие в III Международной российско-китайской летней школе «Ответственность человека и ответственность государства в XXI веке». Рабочий язык Школы — английский.

В рамках Школы вы сможете:

  • Прослушать лекции профессоров Восточно-китайского педагогического университета (Шанхай) и лекции ведущих российских экспертов.
  • Узнать, как российские международники и их китайские коллеги подходят к проблемам развития Китая и России и их роли в меняющейся мировой экономико-политической среде. В 2013 году в фокусе внимания преподавателей и участников Школы будут находиться проблемы взаимного влияния и пересечения зон ответственности государства и гражданина в современных условиях, возможности выработки эффективных и устойчивых механизмов взаимодействия государства и общества. Отдельное внимание будет уделено проблемам влияния культур и традиций на государственную политику и взаимодействие государства и человека.
  • Задать интересующие Вас вопросы специалистам по проблемам международных отношений, российско-китайскому сотрудничеству, напрямую пообщаться с китайскими экспертами.
  • Получить опыт выработки подходов к решению актуальных международных проблем, приняв участие в подготовке совместного проекта.И в конце Школы представить этот проект!
  • Заложить фундамент для будущих профессиональных связей:на тематических вечерах культуры двух стран российские студенты и аспиранты смогут в неофициальной обстановке пообщаться с китайскими сверстниками и профессорами.
  • Получить опыт интенсивного обучения, при которомзнания усваиваются максимально эффективно за счет чередования лекций опытных профессоров и открытых дискуссий.
  • Студенты, желающие продолжить свою учебу в Китае, смогут узнать все интересующие их подробности напрямую у китайских студентов, а будущим ученым представится шанс найти себе научного руководителя из Китая. И все это можно будет осуществить на английском языке, который, как и в прошлом году, объявлен официальным языком Школы.
Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

За восемь дней Школы её участники получат уникальный опыт, разработают и защитят совместный проект, приобретут новые знания и, конечно, возможность лично познакомиться с ведущими специалистами из Китая и России. Для студентов, которые планируют в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с международными отношениями, такой опыт будет бесценен. Внеучебная программа Школы также включает вечера русской и китайской культуры и экскурсии по Москве.

Участие в Школе — бесплатное.

Как принять участие?

К участию в конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по специальности мировая экономика, мировая политика, международные отношения, политология, регионоведение:

  • на 3-4 курсах бакалавриата, 3-5 курсов специалитета, в магистратуре, в аспирантуре.
  • количество участников с российской стороны ограничено 15 студентами.

По итогам летней школы всем участникам будет выдан сертификат Школы, подписанный представителями НИУ ВШЭ и Восточно-китайского педагогического университета.

Пакет документов

Пакет документов для участия в Школе включает:

  • мотивационное письмо на английском языке с указанием причин интереса соискателя к тематике программы Школы и описанием опыта участия в стажировках, летних/зимних школах, конференциях (1-2 стр., шрифт TimesNewRoman, кегль 12);
  • справку об успеваемости за весь период обучения
  • документы, подтверждающие уровень владения английским языком (сертификаты/дипломы являются преимуществом, при отсутствии подобных документов достаточно данных об успеваемости);

Письмо и копии документов необходимо направить на адрес emostrovskaya@hse.ru не позднее 31 мая 2013 года (включительно). Заявки, направленные позже установленного срока, рассматриваться не будут. Все возникающие вопросы по Школе просьба также направлять на указанный адрес.

Поделиться: