Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Национальный парк «Угра»: набор добровольцев

Национальный парк «Угра» производит набор добровольцев для формирования волонтерского десанта-2014 на территории лесничеств.

Программа волонтерских работ на 2014 год

1. Волонтерский лагерь в Палатках «Опаковские Сопежичи»

Сроки проведения: 15 – 21 августа.
Количество человек: 12.
Возраст/пол: для осуществления волонтерских работ требуются добровольные помощники от 18 лет, половых ограничений нет.
Место проведения: Калужская область, Юхновский район, Угорское лесничество национального парка «Угра», с. Палатки.
Село Палатки возникло на месте Древнего города Опакова. Владели этим городом Сапеги — шляхетский род герба «Лис» в Великом Княжестве Литовском. В XV веке Опаков упоминается в связи с событиями Великого Стояния на Угре 1480 г. как место, где отряды хана Ахмата предприняли одну из неудачных попыток переправиться на левый берег Угры и были остановлены войсками Ивана III. Село Палатки и его окрестности сохранили много следов как далекого, так и недавнего прошлого.

Содержание работ.

  • Обустройство экологической тропы «Окрестности древнего Опакова». Одним из главных источников информации на местах для туристов являются так называемые аншлаги. Специально подготовленные красочные информационные щиты необходимо установить в наиболее доступных для осмотра точках. Тропа и ее окрестности на протяжении всего маршрута должны быть обустроены для удобства посещения туристами: расчищены от мусора (веток и сучьев), оборудованы специальными деревянными лестницами (ступеньками).
  • Издревле волонтеры работали «во славу Божию», поэтому важным этапом нынешнего лагеря является благоустройство окрестностей церкви Преображения Господня.

Экскурсионная программа.

За время пребывания в НП «Угра» добровольные помощники могут посетить:

  • Экологические маршруты «Раздолье», увидеть гигантские валуны – следы спустившихся мощных ледников; «Окрестности древнего Опакова», где когда-то лицом к лицу сошлись русские и монголо-татарские дружины; места затяжных боев на Юхновском направлении, где земля до сих пор хранит память о Великой Отечественной войне в виде блиндажей, окопов, фрагментов оружия, – военно-мемориальные тропы: «Русновский берег», «Суковский плацдарм», «Фронтовой командный пункт Западного форонта».
  • Визит-центры и музеи национального парка и близлежащих населенных пунктов.
  • Мастер-классы по традиционным народным промыслам Калужской губернии.
  • В свободное от работы время волонтеры смогут заняться сбором грибов и ягод, рыбалкой, купаться в Угре, готовить традиционные для своих стран блюда и др.
Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Условия проживания волонтеров. Волонтеры будут проживать на экологической базе «Палатки» в доме с печным отоплением. В доме также есть кухня, туалет и душ. На базе есть электричество и сотовая связь.Приготовление пищи – самостоятельное. Набор продуктов предоставляет национальный парк.
Что необходимо взять с собой? Походная удобная одежда и обувь, в т.ч. рабочая, купальные костюмы, постельное белье или спальный мешок, средства личной гигиены, средства от комаров и клещей.
Контакты: Надежда Яшина — методист отдела экологического просвещения, туризма и рекреации — e-mail: yashinanadya_ugra@mail.ru тел.: 8 (4842) 78-52-30, моб.: 8 (915) 895-78-58.

2. Волонтерский лагерь в Березичах «Козельское порубежье».

Сроки проведения: 13 – 20 июля.
Количество человек: 12.
Возраст/пол: для осуществления волонтерских работ требуются добровольные помощники от 18 лет, половых ограничений нет.
Место проведения: Калужская область, Козельский район, Березичское лесничество национального парка «Угра».
Содержание работ.

  • Обустройство экологической тропы «Озеро Ленивое – усадьба Оболенских». Живописное озеро Ленивое с чистой прохладной водой является местом обитания русской выхухоли – редкого животного (ровесника древнего мамонта), находящегося под защитой Международного союза охраны природы. Усадьба в с. Березичи – живописный парк и имение на берегу Жиздры, последними владельцами которого были князья Оболенские. Интереснейший маршрут этой тропы планируется оборудовать аншлагами, лестницами, смотровой площадкой. При благоприятных погодных условиях будет восстановлен мост через оз. Ленивое.
  • Реконструкция элементов натурной экспозиции Музея Козельских засек. В 2009-2010 гг. в национальном парке проходили волонтерские лагеря «Столпицкая крепость». Волонтеры занимались воссозданием натурных элементов заградительных сооружений Столпицкой крепости в системе Козельских засек. Дремучие леса правобережья Жиздры некогда входили в состав Заокской засечной черты – оборонительной системы южных границ Московского государства XVI-XVII вв. Силами добровольных помощников были построены опускные и колодезные ворота, возведен частокол, сооружены земляной вал и ловчая яма, а также сделаны лесные завалы. В настоящее время большинство этих деревянных конструкций требует ремонта. Приглашаем всех желающих повторить опыт своих предшественников и поработать «по дедовской» технологии – топором и без гвоздей.
  • Работа в лесопитомнике парка. У волонтеров есть уникальная возможность поучаствовать в многолетней программе национального парка по восстановлению широколиственных дубовых лесов. Для того, чтобы дубравы не исчезли на века, на подобранных участках леса необходимо высаживать уже подросшие в питомнике саженцы. В прошлом году в лесопитомнике Березичского лесничества было посажено более 1 миллиона желудей. Подросшим саженцам дуба требуется уход: прополка, полив рыхление и т.п. Осенью маленькие деревья будут высажены в лес, на постоянное место.
Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Экскурсионная программа.

За время пребывания в НП «Угра» добровольные помощники могут посетить:

  • Экологические маршруты «Озеро ленивое – усадьба Оболенских», увидеть живописный старинный парк и загадочно-мистическое «Чертово городище», с его реликтовым светящимся мхом и папортником-многоножкой.
  • Знаменитые духовные центры России – монастыри Свято-Введенская Оптина пустынь и Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь, бывшие некогда пристанищем великих русских писателей и поэтов, а также государственных и общественных деятелей прошлых веков.
  • Визит-центры и музеи национального парка и близлежащих населенных пунктов.
  • Мастер-классы по традиционным народным промыслам Калужской губернии.
  • В свободное от работы время волонтеры смогут заняться сбором грибов и ягод, рыбалкой, купаться в Жиздре и озере Ленивом, готовить традиционные для своих стран блюда и др.

Условия проживания волонтеров. Волонтеры будут проживать в гостинице Березичского лесничества, в доме с печным отоплением (12 мест) и палатках. В доме также есть электричество, кухня, туалет и душ. Сотовая связь доступна для любого оператора. Приготовление пищи – самостоятельное. Набор продуктов предоставляет национальный парк.
Что необходимо взять с собой? Походная удобная одежда и обувь, в т.ч. рабочая, купальные костюмы, постельное белье или спальный мешок, средства личной гигиены, средства от комаров и клещей.
Контакты: Надежда Яшина — методист отдела экологического просвещения, туризма и рекреации – e-mail: yashinanadya_ugra@mail.ru тел.: 8 (4842) 78-52-30, моб.: 8 (915) 895-78-58.

Форма заявки

ФИО ________________________________________________
Дата рождения _________________________________________
Домашний адрес________________________________________
Место работы или учебы _________________________________
Контактный телефон ____________________________________
Адрес электронной почты ________________________________

 

Поделиться: