Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Русский язык как иностранный: прошлое, настоящее, будущее»

XI  Международная научно-практическая конференция «Русский язык как иностранный: прошлое, настоящее, будущее» пройдет 3-4 февраля 2015 года в г. Москва, Россия.

Организаторы: Московский педагогический государственный университет»

На конференции будут обсуждаться следующие проблемы:

  • 1. История развития методики преподавания РКИ. Теоретические и методологические основы формирования современной лингводидактики и методики преподавания русского языка как иностранного. Методика преподавания РКИ в России и за рубежом. Языковая ситуация и языковая политика.
  • 2. Профессионально ориентированное обучение РКИ и иностранным языкам в современных условиях. Формирование коммуникативной, лингвистической, социолингвистической и др. компетенций в процессе межъязыкового взаимодействия. 3. Модернизация обучения РКИ и иностранным языкам: современные методы и технологии, учебники и учебные пособия, программы и планирование. Реализация программ обучения иностранным языкам с применением дистанционных образовательных технологий. Инновационный вектор в методике преподавания: основные тенденции, проблемы и перспективы.
  • 4. Проблемы формирования новой языковой личности в процессе обучения иностранным языкам. Психологические и психолингвистические проблемы преподавания русского языка как иностранного. Билингвизм и билингвальное образование в современном мире.
  • 5. Диалог культур на занятиях по русскому языку как иностранному. Образ России в зеркале русского языка. РКИ в современном лингвокультурном пространстве.
  • 6. Современные формы контроля знаний, рейтинговая система оценки знаний. Тестирование по РКИ: современные научные разработки и практика применения тестовых материалов.

Дедлайн:

Заявки на участие в конференции и материалы выступлений принимаются до 31 декабря 2014 года в виде электронного приложения по е-mail: mpgu-rki@bk.ru

Организационный взнос:

публикация 200 руб за страницу

Контакты:

Электронная почта: mpgu-rki@bk.ru

Сайт: http://www.mpgu.edu/

Еще конференции по теме:   Тотальный диктант 2024: Встречайте новое испытание