Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире»

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина под эгидой Министерства образования и науки России запускает новую международную студенческую волонтерскую программу «Послы русского языка в мире». Молодым волонтерам со всей страны доверят миссию продвижения русского языка, русской культуры и литературы в России и за ее пределами.

В этой программе примут участие будущие филологи, педагоги, литераторы, историки, журналисты, а также студенты других гуманитарных и творческих направлений. Их задачей станет знакомство детей и подростков из других стран с культурой и традициями России.

Путешествуй по миру и рассказывай о родной культуре и литературе, обучай русскому языку детей из других стран!

Стань ПОСЛОМ РУССКОГО ЯЗЫКА и отправляйся в образовательную экспедицию уже этой осенью в одну из стран СНГ (транспорт и проживание — БЕСПЛАТНО).

Волонтёры посетят 5 стран СНГ, одна из которых уже известна — Армения.

Новая международная студенческая волонтерская программа «ПОСЛЫ РУССКОГО ЯЗЫКА В МИРЕ» проводится Институтом русского языка им. А.С. Пушкина под эгидой Министерства образования и науки России.

Программа предоставляет студентам широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом. Первые кандидаты на почетную роль «послов русского языка» пройдут отбор и обучение по специально разработанной программе в рамках Всероссийского студенческого форума 3-6 сентября 2015 года в Ростове-на-Дону (смена «Россия в глобальном мире»). Однако заявку на участие могут подать и те, кто не планирует принять участие в Форуме. Программа «Послы русского языка в мире» будет расширяться, и в ней смогут принять участие все, кому интересно продвиг! ать русский язык и образование на русском по всему миру.

«Влюбить в Россию весь мир – такую задачу мы ставим перед послами русского языка, – комментирует идею новой программы ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая. – Русский язык предоставляет богатейшие возможности для интеллектуального и культурного развития, карьерного и профессионального роста. Поэтому миссия наших волонтеров не только почетна и ответственна, но и очень перспективна для развития добрососедских отношений со странами СНГ, укрепления позиций русского языка».

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Для участия в программе необходимо до 7 августа:

  1. Заполнить анкету
  2. Записать фрагмент любимого стихотворения на видео, разместить его на своей странице в социальных сетях с хештэгом #стихомарафон и передать эстафету шестерым друзьям.

Вопросы по программе «Послы русского языка в мире» можно направлять на электронный адрес: volunteer@pushkin.institute

Регистрация участников до 7 августа: http://goo.gl/forms/Ow4ZASrcqk

Затем будет объявлена регистрация для других участников программы. Следите за новостями на нашем сайте.

Поделиться: