Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Бесплатные «Курсы по подготовке специалистов» от Мосфильма

Объем современного российского кинопроизводства постоянно увеличивается – выпускается все больше фильмов, используется все более сложная кинотехника, широко применяются цифровые и электронные технологии. В связи с этим растет и спрос на молодых специалистов так называемого «среднего звена»: ассистентов режиссера по актерам и реквизиту, вторых режиссеров, ассистентов художника по костюмам, художников-декораторов, механиков по обслуживанию съемочной техники, видеоинженеров, ассистентов кинооператора и вторых кинооператоров, реквизиторов, костюмеров, администраторов съемочной группы, редакторов фильмов и сценариев, монтажников позитива, ассистентов монтажера и монтажеров ProTools (монтаж звука) и т.д. В связи с этим в 2000 г. на «Мосфильме» – ведущем предприятии киноиндустрии России – были открыты «Курсы по подготовке специалистов».

Идея создания Курсов принадлежит Генеральному директору Киноконцерна «Мосфильм» кинорежиссеру-постановщику Карену Георгиевичу Шахназарову, который уделяет большое внимание учебному процессу и сам проводит творческие встречи со слушателями Курсов.

Обучение на Курсах принципиально – бесплатное. Не являясь учебным учреждением, Киноконцерн «Мосфильм» за счет своей прибыли дает возможность молодым людям получить выбранную ими киноспециальность.

Занятия на Курсах ведут творческие работники «Мосфильма», заслуженные деятели кино и преподаватели ВГИКа. После обучения все слушатели Курсов проходят обязательную практику в съемочных группах.

За время существования Курсов уже более 1.500 человек получили киноспециальности, и подавляющее большинство из них продолжают работу в кинематографе. Статистика показала, что 80% выпускников Курсов нашли свое место в современном кинопроцессе. Фамилии выпускников Курсов можно увидеть в титрах художественных фильмов и сериалов рядом с фамилиями прославленных мастеров отечественного кино.

Программа Курсов очень насыщена, студенты изучают как профильные, так и общеобразовательные дисциплины: историю мирового кино, историю зарубежного и русского театра, историю звукового кино, историю костюма, основы кинорежиссуры и кинодраматургии, кинооператорское мастерство, кинопроизводство и многие другие. Также слушатели Курсов имеют доступ к просмотровым залам, читальному залу библиотеки и творческо-техническим подразделениям Киноконцерна «Мосфильм».

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Во время учебы проводятся мастер-классы ведущих кинематографистов России и творческие встречи с известными режиссерами, операторами, художниками, композиторами. Такие мастера, как А. Петрицкий, С.Говорухин, А.Адабашьян, В.Абдрашитов, В.Хотиненко, А.Аскольдов, Г.Панфилов, Л.Кусакова, А.Кролл, А.Прошкин, Н. Немоляев, А.Сурикова, С.Дружинина, А.Эшпай, Н.Лебедев, А. Медведев, К. Шахназаров, А. Бородянский и многие-многие другие делятся опытом с будущими кинематографистами.

Продолжительность обучения на Курсах, в зависимости от специализации – от трех до восьми месяцев. Занятия проводятся по рабочим дням с 10.00 до 18.00.

При приеме на Курсы – требования к абитуриентам, дату очередного набора, и сроки обучения по конкретной специализации размещаются на сайте Киноконцерна «Мосфильм» за месяц до очередного набора (следите за объявлениями).

Отборы в группы Курсов происходят по итогам присланных резюме абитуриентов и творческому собеседованию.

Сайт курсов: http://www.mosfilm.ru/company/ucheba.php?clear_cache=Y