Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Требуются волонтеры для программы «Послы русского языка в мире»

Стартовал прием заявок на волонтерскую программу «Послы русского языка в мире». Заявки принимаются до 1 июня 2016 года. Прием заявок продлен до 15 июля!

Организатор: Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

Цель программы – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур.

Программа предусматривает возможности для стажировок студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в России и за рубежом. Перед направлением в образовательно-просветительские экспедиции волонтеры проходят серьезный конкурсный отбор и основательную подготовку.

В 2016 году запланировано развитие проекта: расширятся его география и состав волонтёрских команд. Запланированы экспедиции в страны СНГ, БРИКС, ШОС, АТЭС, Европы, Северной и Латинской Америки, а также большое количество просветительских мероприятий в России.

Волонтеров ищут среди будущих или начинающих филологов, лингвистов и журналистов; культурологов, историков и политологов; педагогов; PR-менеджеров; сценаристов и режиссеров. По мнению организаторов, представители именно этих специальностей смогут повышать популярность русского языка: педагоги применят знакомые им образовательные технологии, культурологи грамотно оценят местный колорит и найдут грамотный подход, специалисты по PR сформируют притягательный имидж родного языка и культуры, а режиссеры превратят занятия с детьми в мини-спектакли. Приветствуется владение иностранными языками, опыт педагогической деятельности, участие или организация волонтерских проектах.

Чтобы получить статус посла русского языка, нужно: заполнить анкету, опубликовать в любой социальной сети короткое видео с отрывком из любимого стихотворения, дополнив его хештэгом #стихомарафон и передав эстафету знакомым. Условий участия немного, но подойти к ним нужно ответственно – подробно заполнить заявку, выбрать оригинальное стихотворение, снять запоминающееся видео и упомянуть все факты, которые продемонстрируют волонтерский или педагогический опыт. Лучшие кандидаты проходят обучение, а затем разделяются на группы и отправляются в просветительские экспедиции. Транспорт и проживание предоставляется участникам бесплатно.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Волонтеры отправляются за границу на небольшой срок, чтобы обучать родному языку и рассказывать о культуре России детям из других стран. Важный элемент экспедиций – научно-исследовательская работа по описанию уровня и состояния русского языка в странах, куда едут волонтеры.

Перед послами не стоит цель научить детей языку – это невозможно за короткий срок, но возможно заинтересовать сверстников, зажечь в них искру, мотивировать к продолжению изучения русского языка. Студенты отправляются в новые страны, чтобы показать: русский язык есть ради чего учить, в России есть молодые и неполитизированные ребята с горящими глазами.

В этом году волонтёры отправятся в образовательно-просветительские экспедиции в регионы РФ, страны Азии, Южной и Северной Америки, Африки и Европы.

Наша группа вконтакте: https://vk.com/club8830886, фейсбук: https://www.facebook.com/vsekonkursy/

Заполнить анкету волонтера: ссылка. При ответе на вопрос «Откуда вы узнали о нашей программе?» поставьте адрес нашего сайта https://obshestvo.org

Другие волонтерские программы: https://obshestvo.org/?tag=волонтерские-программы

Поделиться: