Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Требуются волонтеры для археологических экспедиций РГО в Крым и Хакасию

Русское географическое общество открывает конкурс на участие в двух археологических экспедициях: «Акра – античный город Боспора» и «Тайны древних художников Сибири». Первая из них пройдет в Крыму с 10 июня по 10 июля, вторая – в Республике Хакасия с 1 июля по 10 августа.

Цель крымской экспедиции (она будет базироваться в поселке Набережное Ленинского района Крыма) – исследовать прибрежную и подводную части древнего города Акра, входившего в Боспорское царство. В отличие от Ольвии, Херсонеса и других античных городов Крыма, Акра, полностью оказавшаяся под водой, прекрасно сохранилась – в этих местах не велись масштабные работы по углублению дна. Именно поэтому раскопки в Акре обещают быть сенсационными. Ради обследования древнего города строят специальную дамбу, а в работах примут участие многочисленные волонтеры РГО. Часть волонтеров будет участвовать в наземных, а часть в подземных раскопках.

Хакасская экспедиция изучит два кургана могильника Итколь II. Это могильники окуневской; культуры, которые отличаются сложностью в раскопках, а среди находок вероятны мелкие скульптуры и предметы прикладного искусства. В окрестностях Итколя встречаются сложные и экспрессивные картины, выполненные на скалах. Работы возглавляют специалисты по окуневской культуре – абаканский археолог Юрий Есин и его питерские коллеги Андрей Поляков, Игорь Лазаретов и Сергей Морозов, которые занимаются этой тематикой около 10 лет. Находки планируется передать в Государственный Эрмитаж.

В обеих экспедициях большую роль будут играть волонтеры Русского географического общества. Их ожидает погружение в атмосферу научной экспедиции и знакомство с историческими и культурными памятниками первой величины, которые только предстоит исследовать.

Проезд, проживание и питание для волонтеров бесплатны.

Наша группа вконтакте: https://vk.com/club8830886, фейсбук: https://www.facebook.com/vsekonkursy/

Другие волонтерские программы: https://obshestvo.org/?tag=волонтерские-программы

Конкурс на участие в экспедициях в Акру и на Итколь будет вестись на сайте РГО, там же изложены требования к волонтерам. Регистрация в экспедицию «Акра – античный город Боспора» проводится с 20 апреля по 19 мая, а с 19 по 27 мая поданные заявки будут рассматриваться отборочной комиссией. Подать заявку на участие в экспедиции «Тайны древних художников Сибири» можно с 20 апреля по 6 июня, а с 6 по 14 июня пройдет рассмотрение заявок.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»