Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Антизападные идеологические течения в пост-советской России и их истоки

Кафедра истории Центральной и Восточной Европы Католического Университета г. Айхштетт (ФРГ) совместно с Институтом Восточноевропейских исследований объявило о сборе научных статей на тему «Антизападные идеологические течения в пост-советской России и их истоки». Статьи могут быть как на русском, так и на английском языке. Срок подачи статей на русском языке — 1 июня 2011 года. Статьи будут опубликованы „Forum für osteuropäische Ideen- und Zeitgeschichte“.

Данное издание занимается в первую очередь научным анализом коммунистического прошлого восточноевропейских стран. Учитывая огромное количество документов, в последнее время ставших доступными для исследователей, можно сказать, что такой анализ – дело многих десятилетий.

Журнал «Форум» задуман как своего рода мост – причем во многих смыслах сразу. Он в равной мере открыт как для западных, так и для восточноевропейских ученых и надеется таким образом поспособствовать преодолению во многом все еще существующей противоположности между Востоком и Западом. Публикуя статьи осточноевропейских ученых, мы стремимся облегчить западному читателю знакомство с научными дискуссиями, идущими в настоящее время на востоке Европы. Вместе с тем «Форум» предоставляет восточноевропейским ученым возможность более активно включиться в западноевропейские дебаты на такие темы, как «коммунизм», «тоталитаризм» и т.д. От наших западных авторов мы, с другой стороны, ожидаем исчерпывающего изложения состояния западных дискуссий на релевантные для «Форума» темы.

«Форум» задуман, однако, не только как мост между Востоком и Западом, но и как мост между различными дисциплинами. Научный анализ новейшей истории бывших коммунистических государств тесно связан с дискуссией об особенностях исторического и культурного развития как Восточной Европы в целом, так и отдельных восточноевропейских стран. Наряду с историками в этой дискуссии принимают участие философы, политологи, правоведы, экономисты и т.д. На обсуждаемые при этом вопросы не дает исчерпывающего ответа ни одна из этих дисциплин в отрыве от прочих. Не в последнюю очередь поэтому в «Форуме» выступают представители всех вышеназванных наук.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Сайт журнала http://www1.ku-eichstaett.de/ZIMOS/forumruss.html

Адрес редакции:
Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt, ZIMOS, Ostenstr. 27, 85072 Eichstätt, Tel: +498421931717, E-Mail: zimos@ku-eichstaett.de

Поделиться: