Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Форум Interra 2011

Международный молодежный инновационный форум Interra пройдет 22-24 сентября 2011 года в городе Новосибирск, Россия.

Ключевая тема этого форума: Инновационный человек и инновационное государство

В 2011 году Interra впервые пройдёт в формате «форум-кампус» и будет представлять собой интенсивный образовательный проект нового типа. Все участники события на три дня станут студентами или «интеррантами» по аналогии с аспирантами и магистрантами.

Обучение на форуме производится по 4 направлениям: «Наука», «Бизнес», «Образование», «Культура». Участник может выбрать для себя одно из направлений. Каждое направление состоит из теоретических (мастер-классы, лекции, дискуссии) и практических мероприятий (подготовка проекта для решения актуальных задач развития территории).

Разработка проекта на форуме ведется группами участников (15 человек) под руководством наставника-тьютора по задачам, которые формируются региональными и федеральными властями, крупными бизнес-компаниями, экспертным сообществом. В последний день работы форума координаторы и эксперты каждого из 4 направлений определят 3 лучших решения поставленных задач подготовленные проектными группами.

Все 12 решений будут представлены на рассмотрение итоговому экспертному совету в ходе итоговой сессии. Лучшие проекты будут реализованы.

Для «интеррантов» предусмотрено 2 варианта участия:
• «стипендиаты», прошедшие через специальный конкурсный отбор, обучаются бесплатно;
• «участники» получают доступ к образовательному процессу при оплате оргвзноса.

Стать «интеррантом» можно, пройдя регистрацию на сайте.

Конкурс для потенциальных «стипендиатов» продлится с 1 июля по 10 августа 2011 года.

Подать заявку для участия при оплате оргвзноса возможно до 10 сентября.

Для того, чтобы попасть в категорию «стипендиаты», необходимо пройти конкурсный отбор, подготовив и оформив проект или аналитическое эссе по одному из направлений форума («Бизнес», «Наука», «Культура», «Образование»).

Эссе должно представлять собой аналитическое сочинение по конкретной проблеме, имеющей отношение к теме форума «Инновационный человек и инновационное государство». Участник конкурса должен кратко изложить свой взгляд на проблему и обосновать его, обратившись к соответствующим терминам и понятиям, теоретическим положениям и выводам, а также к фактам, почерпнутым из социального или личного опыта.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Правительство Новосибирской области сформулировало специальную тему для эссе в направлении «Бизнес»: «Три необходимых условия работы системы поддержки инноваций и востребованности талантов и идей».

При оценивании работы будет учитываться следующее:
• понимание участником проблемы;
• личностный характер восприятия проблемы и ее осмысление (эссе должно содержать личное мнение автора по проблеме);
• аргументация своей точки зрения;
• внутреннее смысловое единство, согласованность ключевых тезисов и утверждений, непротиворечивость личностных суждений;
• доступность и стиль изложения.

При описании проекта необходимо дать ответы на следующие вопросы:
• В чем замысел проекта?
• Какую «проблему» Вы решаете своим проектом?
• Как появилась идея и тема проекта?
• На какой стадии развития находится проект?

По итогам конкурса будет определено150 «стипендиатов»

Все «интерранты» («стипендиаты» и «участники») получают доступ к образовательному процессу форума. Посещение мероприятий направления является обязательным для всех категорий. Все «интерранты» получают специальный бейдж-пропуск, раздаточные материалы, питание, организованный проезд в дни форума.

Стоит отметить, что становясь «интеррантом», вы получаете не только возможности посетить уникальное событие, но и принимаете на себя ряд обязательств, которые подробно прописаны в документах, регламентирующих работу на форуме.

Одним из уникальных принципов форума Interra является открытость. Все желающие могут посетить большинство мероприятий. Однако допуск гостей осуществляется на площадки при условии наличия свободных мест. Мастер-классы ведущих экспертов являются эксклюзивными: посетить их могут только «интерранты».

Скачать положение конкурса стипендиантов.

Координаторы направления по работе с участниками:
• Триерс Станислав Викторович, + 7 913 399 44 43 (конкурс стипендиатов)
• Гарбузова Ирина Федоровна, + 7 965-822-77 20 (по организационным вопросам участия)

e-mail: interrant@interraforum.ru

Поделиться: