Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Эзотеризм и русская литература»

30–31 марта 2022 года на факультете истории искусств Европейского университета пройдет международная конференция «Эзотеризм и русская литература», которая будет посвящена исследованию сложного многообразия отношений эзотеризма и русской литературы. К участию приглашаются как опытные, так и начинающие исследователи.

Характер взаимодействия эзотеризма и литературы менялся под влиянием различных факторов — от политической цензуры до цифровой среды новых медиа. Границы между эзотерическим и литературным подвижны — в зависимости от перспективы прочтения тексты могут обретать и утрачивать эзотерические смыслы. Литературная форма неоднократно становилась средством передачи эзотерического знания, например, в форме «оккультного романа», и, напротив, эзотерические образы и темы служили всего лишь художественными средствами. Наконец, художественные тексты становились источником вдохновения для представителей эзотерического сообщества, а эзотерические тексты вдохновляли известных русских писателей и поэтов.

В обсуждении могут быть затронуты следующие темы:

  • репрезентации эзотерических тем и образов в русской литературе;
  • литература как средство распространения эзотерического знания;
  • динамика эзотерического и литературного текста (интерпретация литературного текста как эзотерического текста, воображаемые эзотерические тексты в литературном тексте);
  • ориентальные эзотерические темы в русской литературе;
  • масонский след в русской литературе;
  • эзотеризм и русская литература Серебряного века;
  • влияние эзотерических идей на раннюю советскую фантастическую и утопическую литературу;
  • эмигрантская эзотерическая литература;
  • литература русской контркультуры советского времени и эзотеризм;
  • эзотеризм и современная русская литература;
  • рецепция русской литературы в западном эзотеризме;

Ждем ваших заявок до 20 февраля 2022 года.

Заявка должна включать основные тезисы планируемого доклада не более 150–200 слов. Организационный комитет сохраняет за собой право отклонить заявки, не соответствующие тематике и уровню конференции. Письмо с подтверждением участия будет разослано не позднее 1 марта 2022 года.

Конференция пройдет в стенах Европейского университета; заявки для участия онлайн тоже принимаются к рассмотрению. Формат может измениться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Электронный адрес оргкомитета: esotericismandliterature2022@gmail.com

Организационный комитет: Ксения Бутузова (аспирант Оксфордского университета), Елена Глуховская (доцент ЕУСПб), Юлия Маннхерц (профессор Оксфордского университета), Анастасия Маклакова (научный сотрудник ИНИОН РАН), Владислав Раздъяконов (доцент РГГУ), Александра Наумова (координатор конференции, ЕУСПб).

Поделиться: