Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Католики в Советском Союзе»

Международная научная конференция «Католики в Советском Союзе: свидетельства простых людей о радикальных трансформациях 1920–1950-х годов».

Центр изучения истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН приглашает принять участие в конференции, посвященной истории повседневной жизни католиков СССР 1920–1950-х годов.

В последнее время исследователями религий советского периода все более ощущается недостаточность для всесторонней реконструкции религиозной жизни ХХ века введенных в научный оборот источников. Большая их часть создана партийными или государственными органами, которые проводили жесткую антирелигиозную политику и часто исключительно предвзято смотрел на религиозную жизнь своих граждан. При этом официальные религиозные институции не имели возможности систематически собирать информацию о жизни своих членов. Их архивы в довоенные годы подвергались изъятию и уничтожению, а в более поздний период содержали крайне ограниченную информацию. В связи с этим особое значение приобретают источники, созданные верующими и укрывшиеся от глаз государственной цензуры. Это могут быть письма, дневники, воспоминания, особенно – по тем или иным причинам оказавшиеся заграницей.

Оргкомитет конференции: д.и.н. Е.С. Токарева, проф. Г. Фриз, к.и.н. А.Л. Беглов, к.и.н. Н.А. Белякова, к.и.н. И. А. Фадеев, к.и.н. Е. О. Шебалина, к.и.н. Д.Д. Шебалин.
Материалы исследований, представленных на конференции, будут опубликованы в 2020 г. в тематическом выпуске Электронного научно-образовательного журнала «История», индексируемого в Web of Science и Scopus.

Присылать заявки на участие в конференции до 30 января 2020 г. на адрес: entangled.histories@gmail.com

В заявке просьба указывать имя и место работы автора, название доклада, а также помещать аннотацию доклада размером около 300 слов и краткую биографию автора.

Возможно дистанционное участие в работе конференции.

Документы конференции:

Поделиться:

Еще конференции по теме:   Диктант Победы 2024