Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция студентов и аспирантов «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика»

27–28 марта 2020 года факультет антропологии ЕУСПб проводит девятую научную конференцию «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика».

К участию в конференции приглашаются молодые ученые: студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, магистранты и аспиранты, научные сотрудники и исследователи, не имеющие ученой степени.

Предполагается, что по содержанию доклады участников могут относиться к следующему кругу тем:

  • Культурная антропология: ритуал и повседневность; культурные идентичности; семиотика вещей и семиотика поведения; этнические и миграционные процессы; конфессиональные сообщества; современные субкультуры.
  • Фольклористика: теория фольклора, структура и поэтика фольклорных форм; социокультурные контексты и функции фольклора; конструирование фольклора; парафольклорные явления.
  • Социолингвистика: социальные диалекты и регистры; языковые контакты; языковые ситуации и языковая политика; язык и этничность; культурные аспекты языкового выбора.

Участники конференции смогут познакомиться научной деятельностью факультета антропологии и Европейского университета в целом.

Участие в конференции – на конкурсной основе.

Для участия в конкурсе необходимо прислать в оргкомитет:

  • тезисы доклада объемом от 5 до 10 тысяч знаков (включая пробелы, ссылки, сноски, список литературы); в тезисах должны быть отражены материалы и результаты оригинального исследования автора, реферативные сочинения, представляющие результаты чтения чужих работ, а также уже опубликованные тезисы не будут приняты к рассмотрению;
  • сведения об авторе: имя и фамилия; учебное учреждение и факультет; статус (специалист, бакалавр, магистрант, аспирант, лаборант, научный сотрудник, независимый исследователь) и курс; контактные данные (электронный адрес – обязательно, номер мобильного телефона – желательно).

Заявки и тезисы принимаются до 31 января 2020 г. по адресу: faeuspb.conf@yandex.ru

Результаты конкурса будут сообщены не позднее 25 февраля 2020 г.

Возможна компенсация расходов на проезд (в пределах 5000 р.) и проживание иногородним участникам.

Оргкомитет конференции: В.В. Баранова, А.А. Клепикова, М.Л. Лурье, М.М. Пироговская, Д.С. Рыговский, И.В. Утехин.

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

Сайт конференции: https://eusp.org/announcements/antropologiya-folkloristika-sociolingvistika-konferenciya-studentov-i-aspirantov

Поделиться: