Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Биоразнообразие и роль животных в экосистемах»

VІ Международная научная конференция «Биоразнообразие и роль животных в экосистемах» состоится 4–6 октября 2011 года в городе Днепропетровск, Украина.

Организатор: Кафедра зоологии и экологии, Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара.

Планируется работа следующих секций:
1. Биоразнообразие и функциональная роль животных в водных экосистемах.
2. Биоразнообразие и функциональная роль беспозвоночных животных в наземных экосистемах.
3. Биоразнообразие и функциональная роль позвоночных животных в наземных экосистемах.
4. Экологические проблемы природопользования и охрана окружающей среды.

Тематика конференции:
1. Биоразнообразие как функциональная основа организации экосистем.
2. Функциональная структура зооценоза в различных экосистемах и ее изменение в условиях трансформации.
3. Популяционная структура видов в природных и трансформированных экосистемах.
4. Морфофизиологические изменения в процессе адаптации животных к условиям антропогенно трансформированных экосистем.
5. Основные направления адаптации живых организмов к трансформации экосистем на различных уровнях организации (генетическом, физиолого-биохимическом, организменном, популяционном, экосистемном).
6. Функциональная роль животного населения в сохранении и формировании первичной и вторичной биологической продуктивности сообществ.
7. Роль животного населения в геологическом и биологическом круговороте веществ.
8. Функциональная роль зооценоза и отдельных его элементов в процессах почвообразования.
9. Функциональное значение животных в процессах самоочищения водных и наземных экосистем в условиях усиленного техногенного влияния.
10. Роль животного населения в создании механизмов гомеостаза и усиления экологической устойчивости экосистем в условиях техногенеза.
11. Роль живых организмов в формировании биотических связей.
12. Значение заповедных территорий в сохранении генофонда наиболее важных функциональных групп зооценоза.
13. Математическое моделирование биоразнообразия и структуры экосистем.
14. Экологические проблемы природопользования и охрана окружающей среды.

Для участия в работе конференции до 20 июня 2011 г. необходимо прислать заявку участника и текст тезисов по E-mail: zoocenosis2011@rambler.ru, zoocenosis2011@yandex.ru, zoocenosis2011@i.ua. Печатный вариант высылать не нужно.

Рабочие языки конференции: английский, русский, украинский. Объем материалов доклада – до 3 страниц. Текст оформляется в редакторе MS Word (любой версии). Шрифт Times New Roman, 14 pt. Межстрочный интервал и поля произвольные. После первого упоминания латинского названия вида необходимо указать полную фамилию автора и год описания. Количество сокращений в тексте должно быть минимальным. Рисунки (диаграммы) не допускаются. Просьба, число литературных ссылок свести к минимуму, так как все работы должны быть оформлены без списка литературы.

Работы должны быть тщательно выверены. За качество публикуемых материалов отвечает автор. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не отвечающие условиям конференции по тематике, стилистике и содержанию. Оргвзнос за участие в конференции – 100 грн. (эквивалент 15 долларов США для иностранных участников).

Реквизиты для оплаты оргвзноса в гривне для участников из Украины: ФИО владельца
счета – Фалы Людмила Ивановна; Р/с № 26202601578077; МФО – 305299; ОКПО – 14360570; Назначение платежа – оплата организационного взноса для участия в научной конференции. Реквизиты для оплаты оргвзноса в долларов США для зарубежных участников: № счета банка получателя ПриватБанк – 29244825509100; МФО – 305299; ОКПО – 14360570; Назначение платежа – для зачисления на счет № 26202601578185, владелец счета – Фалы Людмила Ивановна, для оплаты организационного взноса участия в научной конференции. По вопросам оплаты обращаться к доц. каф. зоологии и экологии Фалы Людмиле Ивановне, моб. т. +38 067 565-47-63.
Рассылка сборников материалов будет осуществляться по запросу и за счет средств авторов. Электронный вариант сборника тезисов будет разослан по электронной почте всем оплатившим оргвзнос после проведения конференции.

Адрес оргкомитета
Кафедра зоологии и экологии, Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, Пр. Гагарина, 72, 49010, Днепропетровск, Украина
Ученый секретарь конференции – канд. биол. наук, доцент Бригадиренко Виктор Васильевич
Тел.: +38-050-93-90-788. E-mail: brigad@ua.fm

Поделиться: