Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Карамзинские чтения»

Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения» пройдет 3-4 декабря 2013 года в г. Ульяновск, Россия.

Организаторы:
Министерство культуры Российской Федерации
Правительство Ульяновской области
Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области
Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина
Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова

Темы конференции:
1. Жизнь и творчество Н.М.Карамзина, его окружение и эпистолярное наследие. Личность в контексте истории. Биография как текст.

2. Н.М.Карамзин и становление исторической науки. Историческое и литературное краеведение. Национальное развитие и региональные особенности.

3. Проблемы современного восприятия и изучения наследия Н.М.Карамзина в школе и вузе.

4. Дворянская усадьба как явление культуры. Генеалогия дворянских родов XVII – XIX вв.

5. Генезис и формирование национальной литературной и культурной ситуации. Взаимовлияние национальной и европейской моделей литературной и культурной ситуаций. Проблема сохранения и смены духовных ориентиров в современной культуре.

6. Актуальные проблемы филологической науки. Текст как структурно-семиотическая и историческая форма проявления индивидуально-личностного и типологического эле-ментов литературной и культурной ситуации. Дискурсивно-текстовый анализ творчества. Изучение нарратологических принципов творчества. Интертекстуальный анализ творчества. Рецепция творчества в историко-литературной перспективе.

7. Книжные памятники в аспекте современного социокультурного пространства. Проблемы хранения и распространения исторических и культурологических знаний. Модернизация библиотечного, архивного, музейного дела в России. Создание электронных ресурсов редких книг, периодики и краеведческой литературы.

8. Современное состояние и перспективы культурного сотрудничества стран СНГ. Роль и значение библиотечно-информационной деятельности в развитии культурного об-мена стран – участников СНГ.

9. Взаимодействие русской и зарубежной культур XVIII-XXI вв.

Предполагается очно-заочная форма проведения конференции. Регистрационный взнос и средства на публикацию материалов не взимаются. Расходы на проезд, проживание и питание участников конференции оплачивает направляющая сторона. Для иногородних участников по их предварительной заявке будут забронированы номера в гостиницах города. Программа конференции будет размещена на сайте Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте Библиотеки www.uonb.ru дo 15.11.2013 года. Срок подачи докладов и других материалов — не позднее 01.10. 2013 года.

Доклад высылается по электронному адресу: uchsec@uonb.ru для Светланы Александровны Кильдюшевой.

Контакты:

Оргкомитет
Светлана Александровна Кильдюшева, учёный секретарь. Тел.: (8422) 44-37-95, e-mail: uch-sec@uonb.ru;
Елена Анатольевна Шутко, заместитель директора. Тел. (8422) 44-31-04, e-mail: zam_dir@uonb.ru.

Сайт: http://www.uonb.ru

Поделиться: