Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия»

Всероссийская конференция «Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия» пройдет с 28 сентября по 8 ноября 2015 года в городе Москва, Россия.

Организаторы: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет журналистикиМосковский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Физический факультет Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет психологии, Министерство образования и науки Российской Федерации.

Участие в конференции бесплатное. Заявки на участие принимаются до 8 ноября 2015 года.

В современном обществе, характеризующемся высоким уровнем медиатизации всех процессов и институтов, столкновения науки и лженауки все чаще становятся фактами публичного дискурса. Особо широко лженаука распространена в социумах с невысоким уровнем научной грамотности. В 1990-е годы тема науки практически исчезла из российского медиапространства, что было вызвано экономическими кризисом СМИ, изменением журналистских практик в сторону развлекательности и коммерциализации содержания, снижением потребности аудитории в научной информации. Однако в 2010-х годах в России сформировался запрос на качественную журналистскую информацию о науке, в связи с чем создание позитивного образа российской науки, ее популяризация и противодействие лженаучным представлениям стали значимой задачей социально ответственной журналистики.

Конференция ставит целью актуализировать понимание основ научного и медийного противодействия лженауке в российском обществе.

Темы обсуждения:

  • Теоретико-методологические, философские концепции лженауки как социального явления;
  • Анализ системы институтов и агентов борьбы с лженаукой как с социальным явлением;
  • Взаимодействие академического, образовательного сообществ, РАН и МОН как ключевых партнеров по противодействию лженауке;
  • Анализ социально-психологических особенностей массовой и целевых аудиторий, выявление причин широкого распространения лженаучных, псевдонаучных представлений среди россиян
  • Стратегии создания эффективных связей между журналистами, учеными и обществом, противодействие лженауке в деятельности СМИ путем популяризации науки, формирование центров компетенций научных журналистов.
Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Гуреева Анна Николаевна, научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова gureevaan@gmail.com

Регистрация: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3218/

Поделиться: