Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Современные технологии и методики профессионального музыкального образования»

Международная дистанционная научно-практическая конференция «Современные технологии и методики профессионального музыкального образования» пройдет с 15 по 21 октября и с 19 по 25 ноября 2013 года в г. Самара, Россия.

Организатор:
АНО «Ассоциация музыкантов-исполнителей»

К участию в конференции приглашаются музыканты-исполнители, преподаватели учреждений профессионального образования, специалисты-исследователи проблем исполнительной педагогики, искусствоведы, соискатели, аспиранты, студенты музыкальных вузов.

Конференция является постоянно действующей. Это позволяет участникам в любой момент представить свои наработки, результаты деятельности, прислать заявку и материалы. Один раз в 2-3 месяца конференция проходит в интерактивном режиме для зарегистрированных на данном этапе участников. В рамках проведения конференции проводятся курсы, семинары, мастер-классы в дистанционной форме. Результаты проведения нескольких этапов конференции оформляются в электронных и бумажных изданиях.

Цель конференции: содержательно раскрыть современные педагогические технологии профессионального музыкально-исполнительского образования и их компоненты, эффективные методики преподавания в различных предметных областях.

В рамках конференции проводится онлайн-семинар «Педагогическая технология современной подготовки музыканта». Для зарегистрированных участников конференции участие в семинаре бесплатное!

Направления работы конференции:

1. Современные тенденции музыкально-исполнительской деятельности и профессиональной подготовки.
Профессиональный образ современного музыканта-исполнителя. Цели и задачи подготовки музыканта-исполнителя. Проблемы исполнительской педагогики и пути их решения.

2. Содержание образования музыканта-исполнителя.
Инвариантная и вариативная части содержания образования – соотношение стандартов и индивидуальных траекторий развития. Метапредметное освоение основных исполнительских категорий и явлений. Виды и способы профессиональной деятельности современного музыканта. Многообразие творческой образовательной продукции музы-канта-исполнителя и критерии её оценивания. Принципы работы с исполнительским репертуаром.

3. Образовательное пространство профессиональной подготовки музыканта-исполнителя.
«Слагаемые» образовательного пространства музыканта: личностные, предметные, информационные, социальные. Система культурно-исторических аналогов. Диалог культур.

4. Современные технологии и методы в музыкально-исполнительском образовании.
Технология профессиональной подготовки, методика обучения, техника исполнения – соотношение понятий. Продуктивные методы и приёмы обучения исполнительским дисциплинам. Методы индивидуальной и групповой работы. Организация работы с помощью творческих заданий.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

5. Формы обучения в подготовке музыканта-исполнителя.
Формы индивидуальной и групповой работы. Границы применения форм.

6. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в музыкальном образовании.
Компьютер и музыкальная педагогика. Технические средства в подготовке музыканта-исполнителя. Дистанционное обучение.

7. Психологические аспекты деятельности музыканта-исполнителя.
Психологические особенности исполнительского процесса. Подготовка к концертному выступлению. Проблема сценического самочувствия. Техники воплощения музыкально-художественного образа. Рефлексивные элементы в практике музыкально-исполнительской деятельности.

Конференция предполагает рассылку докладов участникам, обсуждения предложенных тем. Регламент работы конференции высылается зарегистрированным участникам накануне проведения мероприятия.
Рабочие языки конференции – русский, английский.

Дедлайн:
15 октября 2013 г., 19 ноября 2013 г.

Оргвзнос:

Оплата участия и публикации составляет 990 рублей (для российских участников) / 25 евро (для участников из ближнего и дальнего зарубежья) за материалы одной статьи (5-10 страниц). Материал может быть представлен в соавторстве. В этом случае оплату вносит каждый из соавторов.
Участники могут дополнительно заказать рецензирование своего выступления/доклада/статьи.

Контакты:

Ссылка на конференцию:http://apm-pearl.com/wp-content/uploads/2013/03/Conference_Technologies.pdf

Поделиться: