Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования»

Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования»

Организаторы: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Университет г. Амстердам (Нидерланды).

Цель конференции – обсуждение настоящего и будущего науки о вычислениях, изучение и практическое освоение основных аспектов применения высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования при решении широкого круга задач науки, промышленности и бизнеса.

Для участия в конференции приглашаются студенты старших курсов, магистры, аспиранты, молодые ученые и специалисты ведущих вузов, академических институтов и промышленных организаций из России и стран СНГ. Поскольку особенности проведения мероприятия накладывают жесткие ограничения на число участников конференции, отбор будет проведен на основе конкурса докладов.

Направления конференции:

  • Математическое моделирование мультидисциплинарных систем.
  • Суперкомпьютерные технологии для решения сложных вычислительных задач.
  • Проблемно-ориентированные комплексы и среды компьютерного моделирования.
  • Системы, методы и модели, основанные на данных (DDA).
  • Численное моделирование в науках о человеке и обществе
  • Интелектуальные суперкомпьютерные технологии

Приглашенные лекции ведущих ученых мирового уровня:

  • Prof. Dr. Jack Dongarra (USA)
  • Prof. Dr. Bastien Chopard (Switzerland)
  • Prof. Dr. Neil Johnson (USA)
  • Dr. Vittoria Colliza (France)
  • Dr. Mike Lees (Singapore)
  • Dr. Anwar Osseyran (SARA, Amsterdam)

Мероприятия:

Лекции, тренинги и мастер-классы европейских специалистов в области высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования. Секционные заседания, на которых будут заслушаны и обсуждены научные доклады участников конференции. Научно-образовательная экскурсия в суперкомпьютерный центр SARA (Amsterdam Foundation for Academic Computing).

Доклады и публикации:

Участники конференции представляют детальные тезисы доклада в форме научной статьи (extended abstract) – от 6 до 10 стр. на английском языке, которые публикуются в электронном виде.

Всем участникам конференции – победителям конкурсного отбора — будет оказана поддержка в подготовке и подаче публикации в зарубежные научные журналы:

  • Future Generation Computer Systems
  • Journal of Computational Science

Лучшие работы будут представлены к награде от имени организаторов и спонсоров конференции.

Требования к подготовке тезисов докладов:

Тезисы докладов должны быть представлены в форме оригинальной научной статьи, содержащей постановку и решение (или исследование) конкретной задачи в рамках тематики конференции. Материалы обзорного характера, равно как и постановочные статьи, к рассмотрению не принимаются.

В тезисах, помимо претендента на участие в конференции, допускается участие соавторов (не обязательно молодых ученых). Не принимаются к рассмотрению тезисы, скомпилированные на основе уже опубликованных в российских и (или) зарубежных изданиях статей (исключая труды конференций на русском языке и тексты диссертаций).

Требования к оформлению тезисов приведены на сайте http://www.springer.com/computer/lncs?SGWID=0-164-6-793341-0. Доклады, оформленные не по требованиям, к рассмотрению не принимаются.

Порядок конкурсного отбора:

Прием заявок на конкурс будет проводиться до 5 февраля 2012 года. До 20 февраля 2012 года конкурсная комиссия подведет итоги конкурса. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте конференции. Всем участникам будут высланы официальные приглашения НИУ ИТМО и Университета г. Амстердам (по согласованию, для обеспечения визовой поддержки).

Заседания конференции будут проводиться в Университете г. Амстердам (Science Park). Участие в конференции – бесплатное. Всем участникам будет обеспечена оплата проезда к месту проведения конференции (авиабилеты) и проживания (включая питание). Получение шенгенской визы и пользование местными видами транспорта осуществляется за счет участников.

Сайт конференции: http://promo.escience.ifmo.ru/

Поделиться: