Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конкурс на участие в экспедиции «Гогланд» Русского географического общества

Проект «Комплексная экспедиция «Гогланд», осуществляемый с 2013 года, направлен на проведение масштабных исследований в области географии, геологии, биологии и историко-культурного наследия 14 внешних островов Финского залива, занимающих особое место в истории региона.

На 2016 год в рамках проекта запланировано проведение экологической вахты с привлечением волонтёров, которые займутся ликвидацией последствий антропогенного воздействия на природные системы островов Большой Тютерс и Гогланд, сбором и локализацией для вывоза на материк загрязняющих природу объектов (стихийных свалок и др.) и разбором потенциально пожароопасных лесных завалов.

Сроки и место проведения экологической вахты:

Первая смена:

  • 15–17 мая 2016 год – город Санкт-Петербург: подготовительный двухдневный этап (тренинг);
  • 17–31 мая 2016 год – острова Гогланд и Большой Тютерс (Финский залив).

Вторая смена:

  • 29–31 мая 2016 год – город Санкт-Петербург: подготовительный двухдневный этап (тренинг);
  • 31 мая–16 июня 2016 год – острова Гогланд и Большой Тютерс (Финский залив).

Первый этап конкурса на участие в двух сменах проводится с 4 марта по 15 апреля 2016 года, для участия необходимо в индивидуальном порядке заполнить портфолио на сайте конкурса.

Второй этап конкурса проводится с 15 по 20 апреля 2016 года и включает в себя предоставление участниками на рассмотрение комиссии документов согласно требованиям к отбору участников, а также утверждение состава волонтерского корпуса экспедиции.

Победителям конкурса на безвозмездной основе предоставляется возможность участия в одной из смен экологической вахты в рамках экспедиции. Участие предполагает транспортировку от места сбора в Санкт-Петербурге до места проведения экологической вахты и обратно, оплату питания и проживания в срок проведения экологической вахты, включая подготовительный двухдневный этап (тренинг).

О проекте подробнее:

Проект «Комплексная экспедиция «Гогланд» Русского географического общества, осуществляемый с 2013 года, направлен на проведение масштабных исследований в области географии, геологии, биологии и историко-культурного наследия 14 внешних островов Финского залива, занимающих особое место в истории региона.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Внешние острова смело можно считать последним «белым пятном» на карте Европы. Белым пятном прежде всего в нашем образовании, нашем знании родной страны, ведь о них, расположенных почти в центре густонаселённого континента, всего в нескольких десятках километров от Санкт-Петербурга, на перекрёстке самых оживлённых морских трасс, знают лишь учёные и увлечённые краеведы.

И это при том, что острова, в разное время принадлежавшие Швеции, Финляндии, России, связаны с такими знаковыми явлениями и событиями, как легендарный «путь из варяг в греки», «окно в Европу» Петра I, Таллинский переход, «блокадное кольцо» Ленинграда. Здесь проходило всемирное измерение дуги меридиана и был передан первый практический сигнал SOS, сохранились лабиринты каменного века, петроглифы, следы поселений викингов и многое другое.

Собрать воедино разрозненные данные, найти новые факты и рассказать о них людям – главная цель команды «Гогланд».

Уже проведено 11 экспедиций при участии специалистов РАН, ведущих образовательных и общественных организаций России, Министерства обороны РФ и Западного военного округа. Созданы теле- и радиопередачи, документальные фильмы, которые направлены на популяризацию изучаемой территории. С этой же целью участники экспедиции публикуются в печатных и интернет-СМИ, издают книги, проводят презентации. Стенд проекта, где можно увидеть и даже подержать в руках удивительные находки, посмотреть фильмы и напрямую узнать об островах от тех, кто их исследует, является одной из самых посещаемых экспозиций Фестивалей РГО.

Каждый новый сезон Комплексная экспедиция «Гогланд» продолжает научные исследования по разным направлениям, но при этом посвящает его какой-либо теме. Так, 2014 год прошёл под эгидой геологических исследований, 2015-й был отмечен уникальной операцией по спасению десятков объектов военно-технической истории острова Большой Тютерс, которые были вывезены на материк и готовятся к передаче в музеи и реставрации. А на текущий, 2016 год, намечена экологическая вахта.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

В течение месяца команда «Гогланд» и волонтёры, отобранные в ходе всероссийского конкурса, будут ликвидировать последствия антропогенного воздействия на природные системы ряда островов, впервые в истории – очищать их от результатов хозяйственной деятельности, разбирать лесные завалы, создающие риск пожаров, рекультивировать почву, а также примут участие в реставрации исторических маяков.

Ребятам предстоит нелёгкая, по-настоящему мужская работа и жизнь в полевом лагере в полном отрыве от цивилизации, на суровых и сказочно красивых островах, где можно понять, что значит непредсказуемая балтийская погода, и проверить себя, свой характер, умение работать в команде. И конечно, узнать много нового о своей родной стране, сделать полезное, важное дело, обрести уникальный опыт и верных друзей.

А подготовиться к трудным, но невероятно интересным, насыщенным будням волонтёры смогут в ходе специальных двухдневных тренингов на материке, которые будут предварять выход волонтёрских групп в море – навстречу затерянным во времени и памяти людей мирам Балтики.

Подать заявку на участие в конкурсе можно здесь.

Наша группа вконтакте: https://vk.com/club8830886, фейсбук: https://www.facebook.com/vsekonkursy/

Другие волонтерские программы: https://obshestvo.org/?tag=волонтерские-программы

Поделиться: