Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Летняя гуманитарная школа МГУ «Культурная и коммуникативная грамотность в век глобализации»

Летняя гуманитарная школа МГУ «Культурная и коммуникативная грамотность в век глобализации» пройдет 25-30 июня 2012 года в городе Москва, Россия.

Организаторы: МГУ им. М.В. Ломоносова, Программа Фулбрайта в России.

Интенсивность и расширение форм глобального культурного обмена предполагает активное включение сообществ в новые контексты, сознательную открытость контактам. Коммуникативные практики разного уровня и характера – от бытовых до массмедийных, от чтения и преподавания литературы до спонтанности электронных «чатов» — «горячая» зона происходящих изменений.

В этих условиях прежние способы культурной интеграции, проявления принадлежности, различения «своих» и «чужих» становятся явно недостаточны. Пересмотру подлежат многие из сложившихся форм аккультуризации, в частности, привычное (однозначно связанное с национально-культурным комплексом) представление о культурной грамотности. Очевидно, что оно должно включать в себя такие виды культурно-коммуникативной компетентности, которые позволяли бы тактично и грамотно соотносить местное, национальное и глобальное, гибко ориентироваться в транс-национальном культурно-информационном поле, эффективно взаимодействовать в «гибридной» профессиональной среде. Разработка совокупности опорных понятий и умений, способов и методик их внедрения в учебный процесс — актуальная задача для национальных систем гуманитарного образования и международного образования.

Летняя гуманитарная школа МГУ «Культурная и коммуникативная грамотность в век глобализации» приглашает к обсуждению международного и российского опыта (положительного и отрицательного), связанного с трансформацией норм культурной и коммуникативной грамотности и с внедрением адекватных форм преподавания в высшей школе.

Условия конкурса

Предоставляемые на конкурс проекты могут иметь характер исследовательский (разработки соответствующей тематики, включая диссертации) или практический (виды педагогической, организационной и др. деятельности, связанной с поддержкой и развитием чтения).

На конкурс представляется краткое (около 3 000 знаков, на английском языке) описание Вашего проекта, способное стать основой для аналитического доклада и последующего коллегиального обсуждения, а также для публикации по результатам Школы. Рабочие языки школы – русский и английский, свободное владение английским языком обязательно.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

С граждан России оргвзнос не взимается, обучение и учебные материалы предоставляются бесплатно; проезд и проживание в общежитии МГУ оплачиваются участниками. Частичная компенсация дорожных расходов возможна при большой удаленности места проживания участника (все заявки рассматриваются в индивидуальном порядке; решение принимается строго на основе качества и актуальности поданного проекта).

Бланк заявки на участие в Школе можно найти здесь или на сайте программы Фулбрайта в России по адресу www.fulbright.ru. Заявка заполняется на русском языке (кроме описания проекта) и высылается прикрепленным файлом по адресу summer@philol.msu.ru. В графе «тема» Вашего сообщения необходима пометка «Летняя Школа — 2012». Файл должен быть сохранен в формате MS Word и назван фамилией автора работы, записанной строчными латинскими символами (например: ivanov.doc). Внимание! Просьба НЕ сохранять заявки в формате .docx!

Срок подачи заявок — до 15 апреля 2012 г.

С вопросами можно обращаться к координатору Школы Марии Сухотиной по адресу summer@philol.msu.ru.

Поделиться: