Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Летняя школа «Гендерная история Восточной Европы»

Летняя школа Высшей школы экономики «Гендерная история Восточной Европы: методы и перспективы» пройдет 1-3 июля 2020 года в Москве.

В государствах, входящих в условную Восточную Европу, под которой мы в данном случае понимаем страны «Восточного блока», на протяжении ХХ века реализовывался беспрецедентный социальный эксперимент, который включал в себя очевидный гендерный компонент. Проблема «женского вопроса» по-разному решалась в разных локусах восточноевропейского пространства, будь то территория СССР, Восточной Германии или социалистической Чехословакии, и эта политика по-разному отражалась на общественных отношениях в этих странах. После падения социалистических режимов и в процессе становления капиталистического строя на территории этих государств элементы прежней гендерной политики и гендерного порядка претерпели стремительные и не всегда предсказуемые изменения, многие из которых только ждут своего осмысления со стороны исследователей. В рамках летней школы «Гендерная история Восточной Европы: методы и перспективы» мы надеемся начать новый виток дискуссии о гендерном порядке в странах «Восточного блока» при социализме — и после падения социалистических режимов.

Летняя школа создана специально для того, чтобы поддержать молодых исследователей, которые занимаются гендерной проблематикой в исторических исследованиях Восточной Европы (студентов старших курсов бакалавриата, магистратуры, аспирантов первого и второго года обучения). Участники школы смогут услышать лекции и поучаствовать в семинарах от ведущих специалистов по гендерной истории из разных стран. Кроме того, они смогут представить свои собственные проекты исследований (доклады) и услышать полноценный фидбек на них от экспертов. Мы планируем несколько секций в рамках школы и особенно приветствуем проекты на следующие темы:

  • Гендер и социальные трансформации в странах Восточного блока;
  • Участие женщин в политике на разных уровнях;
  • Восточноевропейские женщины в борьбе за свои права;
  • Женщины и труд жизнь в социалистических режимах и после;*
  • Гендер и город: безопасность, удобство ;
  • Квир-история стран Восточной Европы;
  • Гендер и неолиберальные экономики;*
  • Гендер в университете и других академических пространствах;*
  • История маскулинностей в ХХ и ХХI веке;*
  • Гендер в культуре и искусстве.
Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

По темам, отмеченным звездочками, просьба по возможности подавать доклады на английском. Вы можете предлагать доклады и на другие темы за пределами списка.

Школа пройдет в здании Факультета гуманитарных наук в Москве. Участие в школе бесплатное, организаторы не покрывают расходы на дорогу и проживание.

Сайт школы: https://igiti.hse.ru/genderhistoryschool

Поделиться: