Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Летняя школа Русского географического общества

Летняя школа Русского географического общества – это коммуникативная площадка для обмена опытом и передачи знаний о современном состоянии географической науки молодым специалистам. Здесь будущие географы и экологи, студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые со всей страны получают редкую возможность поучиться у профессионалов своего дела. Среди педагогов школы академики, профессора, известные учёные, знаменитые фотографы-натуралисты, исследователи и путешественники.

В 2014 году школа откроется во второй раз и будет проходить с 20 по 28 июля в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» Калужской области. Ее слушатели примут участие в круглых столах и дискуссионных клубах, тренингах, мастер-классах и полевых выездах, а также разработают и представят собственные проекты. Кроме того, программа школы включает в себя встречи с путешественниками и телеведущими, географические викторины, спортивные игры, фотокроссы, показ фильмов Русского географического общества и много других интересных занятий.

Перед участниками второй летней школы выступят ученые Российской академии наук, преподаватели ведущих вузов страны, представители Центра «Амурский тигр», Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяции дальневосточного леопарда, заповедников и национальных парков и других организаций.

Молодые специалисты встретятся с известным полярником, Первым Вице-президентом Русского географического общества Артуром Чилингаровым, академиком, Почетным Президентом Общества, директором Института географии РАН Владимиром Котляковым, академиком, деканом географического факультета МГУ, Первым Вице-президентом Общества Николаем Касимовым, ученым-исследователем Натальей Зубаревич, космонавтом, президентом Московского государственного университета геодезии и картографии, членом Ученого совета Русского географического общества Виктором Савиных, биологом и известным телеведущим Иваном Затевахиным, заведующим кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ Михаилом Слипенчуком.

Участники второй летней школы в дальнейшем могут быть приняты в члены Русского географического общества по упрощенной системе. Молодым ученым будет предложено принять участие в молодежных проектах Общества и в работе его региональных подразделений, экспедициях и международных проектах. Кроме того, победители второй летней школы получают рекомендации для участия в грантовом конкурсе Русского географического общества в 2015 году.

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

Ключевыми для лекций и дискуссий на второй летней школе станут следующие темы: статус ученого в мировом научном и образовательном пространстве, подготовка к научной карьере и руководство научным коллективом, взаимодействие научного сообщества со средствами массовой информации, гранты на проведение географических исследований, тенденции географического образования в России, а также ряд вопросов профильной тематики.

Участие во второй летней школе смогут принять 30 молодых ученых в возрасте до 35 лет из России и еще пять их коллег из стран ближнего зарубежья, прошедшие конкурс. Желающие принять участие в конкурсе могут до 15 июня направить организаторам среди других документов мотивационное письмо с указанием целей участия в программе и описанием своих научных проектов.

Организаторы берут на себя расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием участников программы.

Критерии отбора участников складываются как из количественных (число публикаций, выступлений на конференциях, участие в научных и общественных проектах), так и из качественных показателей (образования, глубины темы исследования, активности в научной и общественной жизни). Немаловажную роль играет и мотивация претендента.


Желающим принять участие в конкурсном отборе в слушатели второй летней школы необходимо направить организаторам следующий пакет документов:

  1. Заявка (на русском языке, форма прилагается). Файл должен быть подписан следующим образом: «Фамилия_Имя_заявка». Не подписанные должным образом заявки к рассмотрению приниматься не будут.
  2. Рекомендация от руководителя организации / кафедры / факультета или научного руководителя (на русском языке) с указанием конкретных достижений. Файл должен быть отсканирован и подписан следующим образом: «Фамилия_Имя_рекомендация_1». Не подписанные должным образом рекомендации к рассмотрению приниматься не будут.
  3. Мотивационное письмо от имени заявителя (на русском языке), в котором бы указывались цели участия в программе. Мотивационное письмо может быть написано в свободной форме, но обязательно с названием (мотивационное письмо) и подписью (ФИО, дата). Мотивация претендента – один из важных критериев отбора, поэтому просим отнестись к этому пункту со всей ответственностью. Файл должен быть подписан следующим образом: «Фамилия_Имя_мотивация». Не подписанные должным образом мотивационные письма к рассмотрению приниматься не будут.
  4. Описание научного проекта (не более 2 страниц). Это может быть тема диссертации, дипломной или иной исследовательской работы, планируемой к осуществлению или уже осуществленной. Отобранные исследования с согласия авторов будут оценены ведущими специалистами в рамках экспресс-экспертиз (формат стендовых докладов). Правила оформления / описания тезисов: редактор Word, шрифт Times New Roman, размер кегля 12. Границы текста: сверху, снизу, слева – 2,5 см, справа – 1,5 см (выравнивание по ширине). Текст тезисов печатается через 1,5 интервала. Текст должен содержать название проекта, описание и подпись (ФИО автора). Файл должен быть подписан следующим образом: «Фамилия_Имя_описание». Не подписанные должным образом описания проектов к рассмотрению приниматься не будут.
  5. Рекомендация от регионального отделения Русского географического общества за подписью председателя регионального отделения Общества (иностранным соискателям не обязательно для выполнения). Контактную информацию о региональных отделениях Общества можно найти на официальном сайте. Файл должен быть отсканирован и подписан следующим образом: «Фамилия_Имя_рекомендация_2». Не подписанные должным образом рекомендации к рассмотрению приниматься не будут.
  6. Фотография в электронном виде (размер 800*600) для размещения на сайте Русского географического общества в случае участия в летней школе. Файл должен быть подписан следующим образом: «Фамилия_Имя_фото».

Заявки вместе с полным пакетом документов следует направлять по электронной почте: rgoschool@rgo.ru с пометкой «Фамилия_Имя_летняя школа».