Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Летняя школа СУНЦ МГУ для школьников 8-10 классов в 2015 году.

Специализированный учебно-научный центр (факультет) – школа-интернат имени А.Н.Колмогорова Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова объявил о приеме конкурсных заявок на участие в Летней школе СУНЦ МГУ по направлениям физика, математика, биология, химия, информатика.

Школьники 8-10 классов, желающие принять участие в конкурсном отборе в Летнюю школу СУНЦ МГУ, могут оставить соответствующую заявку в своем Личном кабинете, и мы Вас своевременно известим о начале отбора. Если Вы еще не пользовались новой системой Личный кабинет СУНЦ МГУ см. подробности на странице Личный кабинет СУНЦ МГУ (общая информация).

Основополагающие принципы организации Летней школы СУНЦ МГУ для выпускников 9 и 10 классов – её полная бесплатность и конкурсный отбор участников.

В 2013 году была проведена крупнейшая Летняя школа СУНЦ МГУ для выпускников 9 и 10 классов за последние годы. В ней участвовало около 330 учащихся (при плане набора в 10 и 11 классы СУНЦ – 208 человек). Численность Летней школы в 2014 году была лишь не намного меньше (312 человек). Таким образом, Летняя школа СУНЦ МГУ стала не столько инструментом набора в СУНЦ МГУ, сколько крупным естественнонаучным общеобразовательным проектом, призванный дать импульс школьникам из различных регионов России в изучении математики, физики, химии или биологии. Кроме того, в 2013 году СУНЦ МГУ впервые была проведена небольшая (около 30 человек) Летняя школа для учащихся 8 классов (при полном отсутствии набора в 9 класс СУНЦ МГУ!). Этот опыт был продолжен и в 2014 году.

В 2015 году Летную школу планируется провести по следующим специализациям:

  • естественнонаучная (физика, математика, информатика, химия и биология) для учащихся 8 классов;
  • физико-математическая (для учащихся 9 и 10 классов);
  • химическая (только для учащихся 9 классов);
  • биологическая (только для учащихся 9 классов).

Летние школы традиционно проводятся в период с начала июня по начало июля.

Продолжительность каждой школы около 2 недель.

Точные сроки проведения Летних школ будут объявлены в мае 2015 года.

В рамках ЛКШ школьники 9 и 10 классов будут иметь возможность сдать вступительные экзамены в классы соответствующей специализации школы-интерната имени А.Н. Колмогорова СУНЦ МГУ (так называемый второй этап вступительных испытаний в СУНЦ МГУ – см. Информация о 2-ом туре вступительных испытаний в СУНЦ МГУ в форме Летней школы). Ученики 9 класса, желающие поступить в компьютерно-информационный класс СУНЦ МГУ, должны пройти обучение в ЛКШ по физико-математической специализации.

Отборочные испытания в Летнюю школу будут проходить:

  • для учеников 8 классов – в заочной форме в конце апреля – начале мая (на нашем сайте) по математике, физике или химии (не менее двух предметов по выбору школьника). Подробности смотрите на странице сроки и порядок проведения конкурсного отбора учащихся 8 классов в Летнюю школу СУНЦ МГУ в 2014 году.
  • для учеников 9 классов – в очной письменной форме по математике и физике; математике и химии или по математике, химии и биологии (в зависимости от выбранной специализации);
  • для учащихся 10 классов – в очной письменной форме по математике и физике.

Если Вы учитесь в 9 или 10 классах, Вас интересует математика, физика, химия или биология и Вы хотели бы участвовать в Летней школе СУНЦ МГУ смотрите более подробную информацию о первом туре вступительных испытаний на странице Поступающим, где проводится регистрация желающих принять участие в экзаменах, размещены программы вступительных испытаний, варианты прошлых лет и другая полезная информация. Вы можете также поучаствовать в других Образовательных проектах СУНЦ МГУ.

Краткая информация о СУНЦ МГУ:

СУНЦ МГУ – подразделением Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Система обучения в СУНЦ близка к университетской. Сегодня СУНЦ МГУ – одно из ведущих средних специализированных учебных заведений страны, лидер среди российских школ по количеству лауреатов научных конференций и победителей олимпиад по математике, информатике, физике, астрономии, химии и биологии. Свыше 70% наших выпускников продолжают свое образование в МГУ им. М.В.Ломоносова. Остальные поступают в другие ведущие ВУЗы страны: МФТИ, ВШЭ, СПбГУ, МГИМО и др. Большинство наших учеников приехали на учебу из более 60 регионов России. Иногородним школьникам предоставляется общежитие. В комнатах общежития проживают от двух до пяти человек. На каждом этаже расположены бытовые комнаты, душевая, туалет. Здания общежитий и учебный корпус составляют единый комплекс, расположенный в живописной части Москвы на охраняемой территории. Организовано шестиразовое питание. Работает медицинская служба. Обеспечено постоянное наблюдение за состоянием здоровья школьников. Лучшие театры и музеи, автобусные экскурсии и туристические походы, спортивные состязания и разнообразные традиционные праздники – все это делает жизнь в школе интересной и увлекательной. Работают различные клубы и секции по интересам, в том числе Клуб водного туризма, киноклуб, студия спортивных танцев и т.д.

Сайт школы: http://internat.msu.ru/?page_id=10012

Поделиться: