Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Международная летняя религиоведческая школа-семинар «Религия в психологическом измерении»

Международная летняя религиоведческая школа-семинар «Религия в психологическом измерении» пройдет 16-21 июля 2010 года в Саратове, Россия.

Организаторы: Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского при поддержке
Серии издательских проектов «Наука о религии», Журнала «Религиоведческие исследования»

Реалии современного мира подразумевают возвращение традиционной культуры в новых, динамично изменяющихся формах. Одной из таких реалий является религия, как и прежде, выступающая одним из наиболее сильных факторов культурных, цивилизационных, исторических, социальных и, конечно, психологических изменений индивида и общества, при этом нельзя недооценивать сферу действия религии от индивидуального опыта до массовых явлений.
Именно поэтому религия в психологическом измерении должна стать предметом исследований не только религиоведов, но и психологов. Саратовский государственный университет проводит с 16 по 21 июля международную летнюю школу-семинар «Религия в психологическом измерении». Предлагаемая школа посвящена анализу психологических и когнитивных аспектов бытия религии в современном мире, и прежде всего – в современной, динамичной изменяющейся, модернизирующейся России.

Основными формами работы Школы будут лекции и секционные доклады.
Направления работы:
— Религия в психологическом измерении: вчера, сегодня, завтра;
— История и перспективы психологии религии как религиоведческой и психологической дисциплины;
— Религиозный опыт: от позитивистских к когнитивным интерпретациям;
— Когнитивные науки и религиоведческая проблематика;
— Мистицизм и измененные состояния сознания в контексте религиозной практики;
— Познание, сознание и религия;
— Духовная безопасность современной России: психологические и религиоведческие аспекты.
В рамках Летней школы ведущими специалистами из университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова будет прочитаны лекции, затрагивающие проблематику современной психологии религии, а также проведены тренинги и мастер-классы.

К участию в работе Летней школы приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, молодые специалисты и преподаватели.
Конкурс научных работ проходит в два этапа. На первом этапе претенденты должны до 15 мая 2010 года представить Оргкомитету Летней школы по адресу relig.psy@gmail.com:
1) Тему доклада и аннотацию (до 500 слов);
2) Curriculum Vitae (место работы/учебы, степень/должность, список публикаций и выступлений на научных мероприятиях).
Прошедшие первый этап участники должны до 1 июня 2010 года представить Оргкомитету Летней школы текст доклада объемом от 10 000 до 20 000 знаков. Оргкомитет оставляет за собой право отбора работ. 15 июня тексты докладов будут опубликованы на сайте философского факультета Саратовского госуниверситета, что позволит участникам заранее ознакомиться с работами своих коллег. Кроме того, каждому участнику будет предложено выступить оппонентом при обсуждении одного из докладов. Регламент обсуждения доклада на Летней школе: краткая презентация доклада (10-15 минут), критические замечания оппонента (10-15 минут), свободная дискуссия (20-30 минут).
Предполагаемый организационный взнос участника Летней школы (3750 р.) включает в себя оплату проезда от г. Саратова до места проведения школы и обратно, а также возмещает расходы на проживание и питание участников школы. Проезд – за счет командирующей стороны.

Поделиться: