Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Международный конгресс «Преобразуя Культуру» 2020

Международный конгресс «Преобразуя Культуру» пройдет 23-25 июня 2020 года в городе Минск. Срок подачи заявок: до 20 января 2020.

Организатор: Международная ассоциация гуманитариев в партнерстве с Ассоциацией славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES).

Задача конгресса – показать, что гуманитарные и социальные науки являются интеллектуальной практикой, изначально интегрированной в культуру. Как таковые они не только обусловлены культурно-историческими трансформациями, но и сами участвуют в преобразовании культуры. Культура понимается здесь в широком смысле: как исторически сложившийся «жизненный мир», который разделяется определенным сообществом. Социогуманитарные науки возникали и развивались в ответ на конкретные запросы общественной жизни и в основе своей опирались на принципы европейской гуманистической традиции. Если социогуманитарное знание приобретало черты идеологии, то преодоление этих искажений осуществлялось учеными посредством критической рефлексии, формирующей таким образом новый смысловой горизонт для практической жизни людей в самых разных сферах.

Современный институциональный кризис социогуманитарных наук должен быть осмыслен в его локальной специфике и проанализирован как важный симптом, указывающий на некоторое нарушение в отношениях между различными сферами «жизненного мира». Один из ключевых вопросов заключается в том, как наметить иную культурную логику, которая будет черпать ориентиры и мотивацию из производства смысла, осуществляемого социогуманитарными науками как интегральным элементом наших обществ.

В этой связи мы приглашаем проанализировать, какую роль эти науки играли и играют сейчас в общественных и культурных трансформациях, происходящих в нашем регионе. Очерченная повестка предполагает тесное взаимодействие гуманитарных и социальных наук, более того – она требует пересмотра самого этого разделения, а также пересмотра отношения между научной рефлексией и публичными социокультурными инициативами. Это означает, что необходимо также сосредоточить внимание на различных способах (формах и моделях) социокультурной интегрированности научной рефлексии и связанных с ними методологических новациях в социальных и гуманитарных науках.

Еще конференции по теме:   Диктант Победы 2024

Принимаются заявки на проведение секций, дискуссий (круглых столов, панельных дискуссий, обсуждений новых книг и др.), а также на индивидуальные доклады, посвященные различным аспектам тематики конгресса и относящиеся к восточноевропейскому и евразийскому контекстам. К участию в конгрессе приглашаются ученые и практики, интересующиеся социогуманитарными исследованиями.

Приоритет будет отдаваться заявкам на самоорганизованные секции и дискуссии. Индивидуальные доклады, которые будут отобраны оргкомитетом, будут включены в соответствующие по тематике секции.

О результатах отбора заявок будет сообщено до 20 марта 2020.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА КОНГРЕСС

Контакты: congress2020@mag-iah.com

Поделиться: