Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Молодежная конференция Пушкинский.Youth

II междисциплинарная конференция Пушкинский.Youth пройдет в апреле 2020 года.

Организатор: ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В рамках «Школы подготовки к конференции» в течение пяти месяцев молодые люди 14–19 лет с помощью ведущих специалистов в разных областях знания будут учиться публично выступать. Итогом проекта станет междисциплинарная тематическая конференция, которая пройдет в Пушкинском музее весной 2020 года.

Это единственный в своем роде проект: мы предлагаем молодым людям исследовать интересующие их темы под руководством известных специалистов и выступить на конференции, организованной одним из крупнейших российских музеев. Опыт, полученный в ходе проекта, гарантированно будет незабываемым и полезным для старших школьников и студентов начальных курсов.

Задача «Школы…» – научить подростков ярко и лаконично рассказывать о том, что их интересует, презентовать свои идеи, увлекать и вдохновлять слушателей. Под руководством приглашенных экспертов ребята смогут провести небольшое исследование на выбранную тему, а опытные тренеры помогут им подготовить грамотное, запоминающееся, увлекательное выступление.

Подать заявку может любой желающий в возрасте от 14 до 19 лет (на момент начала программы), готовый очно участвовать в образовательной программе, которая будет проходить в музее с декабря по апрель. Организаторы совместно с наставниками отберут до 36 спикеров (по четыре для каждой секции), все остальные смогут стать участниками публичной образовательной программы.

На первой конференции, которая прошла в апреле 2019 года, молодые люди говорили о запретах, рамках, границах. В этом году тема конференции «Точка бифуркации». Мы приглашаем участников исследовать состояния нестабильности в самых разных областях знания, поговорить о возможностях и рисках кризисов, о своем опыте существования в переходных периодах. Слушатели «Школы…» смогут разобраться, например, в том, каким образом перегрузка информацией влияет на поведение людей в социальных сетях, как современные авторы работают с кульминационным моментом в нарративе, почему появилось «искусство быстрого реагирования».

Тема конференции выбрана на основе открытого голосования в социальных сетях. Каждый участник сможет раскрыть ее по-своему в докладе в рамках одной из предложенных секций. Тематику секций этого года мы выбрали вместе с участниками первой конференции Пушкинский.Youth. Всего секций девять, в каждой из них подросткам будут помогать наставники – ведущие специалисты в своей области.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Для каждого участника будет разработан индивидуальный план, который поможет успешно подготовиться к финальному выступлению.

Помимо работы с будущими спикерами конференции, каждый из специалистов прочтет по одной лекции в рамках публичной образовательной программы для всех желающих, в том числе для тех, кто подал заявку, но не смог попасть в список спикеров.

Для участия в программе необходимо отправить заявку до 20 ноября 2019 года.

СЕКЦИИ И НАСТАВНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ 2020

  • «Образование». Наставник – Кирилл Медведев (директор «Новой Школы», член Экспертного совета Политехнического музея) и команда «Новой Школы». К участию в этой секции мы приглашаем молодых людей, заинтересованных в изучении проблем образования и воспитания. Школьная программа, неравенство при поступлении в ВУЗы, образование будущего, востребованные и исчезнувшие профессии, длительность обучения, life-long learning, дополнительное образование, повышение квалификации и смена траектории обучения. Все это и не только – возможные темы для исследования.
  • «Человек». Наставник – Александр Поддьяков (профессор Департамента психологии НИУ ВШЭ). В этой секции мы предлагаем спикерам подумать о психологии человека, проблемах, с которыми он сталкивается ежедневно, о разных психологических состояниях и способах борьбы с ними, о возможностях и границах человеческого разума, о воображении и фантазиях, о точках зрения и способах восприятия.
  • «Текст». Наставник – Вера Мильчина (кандидат филологических наук, историк литературы, исследователь русско-французских связей). Это секция для тех, кто готов исследовать текст в самых разных его проявлениях: изучать слова, словообразование, заимствования и трудности перевода; анализировать уже написанные тексты как источники, рассуждать о современной журналистике, медиа-потоках и фильтрации информации, а, может быть, и написать свой собственный – художественный или нет – текст.
  • «Среда». Наставник – Анна Трапкова (генеральный директор «Музея Москвы», бывший заместитель генерального директора по проектам реконструкции и развития Музея современного искусства «Гараж», бывший заместитель директора по развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина). Секция посвящена двум большим темам: экологии и урбанистике. Мы ждем, что участники обсудят то, как устроены города прошлого, настоящего и будущего, что такое «go green», каких общественных пространств не хватает Москве, о личном опыте плоггинга (процесса сбора мусора во время пробежки) и других тактических инициативах по спасению окружающей среды.
  • «Кино». Наставник – Илья Томашевич (режиссер, куратор лаборатории режиссуры монтажа в МШНК, лектор Московской международной киношколе, Петербургской и Кавказской школах нового кино, Анимационном цехе, Movieband). Секция для тех, кто хочет поговорить о кино как об искусстве и культурном феномене, о путях развития кинематографа и его прошлом, о кино-профессиях, злободневных темах фильмов, обо всем, что связано с миром экрана.
  • «Театр». Наставник – Ксения Перетрухина (театральный художник, лауреат премии «Золотая маска»). В этой секции мы ждем заявки от тех, кто хочет исследовать театр, обсуждать конкретные постановки или тенденции в целом, вопросы о том, где театр пересекается с другими видами искусства, теорию театра и ее применение на практике, фантазировать на тему театра будущего.
  • «Совриск (Современное искусство)». Наставник – Ольга Шишко (заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина). Это секция для тех, кто хочет исследовать послевоенное и актуальное искусство и его влияние на разные сферы жизни; понять, откуда берутся образы и приемы современного искусства; проследить, как и почему появляются новые виды искусства; что определяет современного художника; какие процессы происходят в мире современного искусства и как они сказываются на самом искусстве.
    «Мысль». Наставник – Александр Марков (доктор филологических наук, профессор кафедры кино и современного искусства РГГУ, философ, культуролог, литературовед). В этой секции мы предлагаем поговорить о философии и культурологии, о том, как человек взаимодействует с миром и как его воспринимает, что вообще есть мир и как о нем думать, почему актуальны сегодня рассуждения философов античности и в чем ошиблись визионеры XIX века.
  • «Технологии». Наставник – Владимир Определёнов (заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры НИУ ВШЭ). Искусственный интеллект, дополненная реальность, экзоскелеты, Face ID, голосовые помощники и другие полезные (и не очень) нововведения в нашей жизни, технологии, навсегда ушедшие из нашей жизни или, наоборот, технические новшества, которые мы все ждем – темы для обсуждения в секции.
Чтобы подать заявку, нужно:
  • Выбрать оригинальную тему, достойную исследования и обсуждения. Тема должна соответствовать тематике конференции («Точка бифуркации») и одной из девяти предложенных секций: «Мысль», «Образование», «Человек», «Текст», «Театр», «Совриск (Современное искусство)», «Кино», «Технологии», «Среда».
  • Рассказать о себе и своей идее в эссе (не более 2000 знаков) или в устной презентации (видео не более 3 минут). Рассказ должен включать несколько слов о том, почему вы решили принять участие в проекте.
  • Загрузить эссе или видео по ссылке.
Критерии отбора:
  • Тема заявки должна быть оригинальной, соответствовать теме конференции и одной из перечисленных секций. Предпочтение будет отдано заявкам, близким по тематике профессиональным интересам наставников, а также заявкам, связывающим выбранную для конференции тему с музеем.
  • Авторы всех заявок, соответствующих критериям, будут приглашены на очное собеседование письмом с почты pushkinyouth@arts-museum.ru. Отбор участников будет осуществляться на основе собеседования. Участники, прошедшие отбор, получат подтверждение по электронной почте. Общий список участников также будет опубликован на сайте музея.

Сайт конференции: https://pushkinmuseum.art/education/youth/conference/index.php?lang=ru

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»
Поделиться: