Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Научная конференция «Наука и культура деторождения»

Международная научно-практическая конференция по направлению «Перинатальная психология и семейная медицина» «Наука и культура деторождения: достижения современной науки и культуры, направленные на сохранение здоровья семьи» пройдет с 28 по 30 мая 2016 года в городе Санкт-Петербург, Россия.

Организатор: Международный институт психологии и управления.

Аннотация конференции:

Каждый человек имеет право на наивысший достижимый уровень здоровья, основы которого с одной стороны, закладываются в перинатальном периоде, с другой стороны, являются нашим генетическим наследием и результатом взаимовлияния с окружающей средой

Рождение и воспитание здорового ребенка – не просто цель, а миссия родителей, ибо, выполняя ее они вносят значимый вклад в формирование здорового общества. Движение по сохранению культуры деторождения и поддержке семьи набирает силу во всем мире на государственных решений и частных инициатив. Возрастает количество научных исследований, раскрывающих тайны развития ребенка в утробе и влияния на него таких факторов, как материнский и отцовский стресс, качество питания, курение, употребление алкоголя, плохая экология и т.д.

Ответственность за здоровье детей несут не только родители, но и врачи, акушерки и другие специалисты, непосредственно контактирующие с женщиной в период беременности и родов. Они имеют возможность способствовать укреплению ее материнской компетентности. Врачи и акушерки – это первые педагоги матери и ребенка, поэтому они должны непременно знать о влиянии психологических факторов на процесс протекания беременности и родов, на формирование привязанности.

Научно-практическая конференция «Наука и культура деторождения» ставит в центр внимания потребности семьи в сохранении культуры деторождения как семейно-ориентированной культуры. Это возможно при бережном сохранении традиций деторождения, использовании знаний перинатальной психологии и применении новейших достижений медицины в сфере репродуктивного здоровья.

Доступные программы обучения перинатальной психологии можно посмотреть на сайте по указанной ссылке.

Основные темы конференции:

  • Деторождение как объект исследования в психологии и медицине
  • Культура деторождения. Перинатальная психология о здоровье родителей и ребенка
  • Социальная терапия и репродуктивное здоровье

На конференции будут представлены видеоматериалы 27-ой конференции Международной Ассоциации Пре- и Перинатальной Психологии и Медицины (ISPPM, Германия), состоявшейся в октябре 2015 года в Берлине.

По всем вопросам обращаться до 28.04.2016 г. в оргкомитет к Цыганок Галине по тел.: 8-931-312-33-52 или по электронной почте tsg86.98@gmail.com, mipu@yandex.ru.