Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Неделя арктической науки Arctic Science Summit Week 2020

Ежегодная, 21-я по счёту Неделя арктической науки (Arctic Science Summit Week) будет проходить с 22 по 28 мая 2019 года в Архангельске. Главная тема мероприятия — «Изменения климата и обеспечение жизнедеятельности населения Арктики». В нём могут принять участие до 400 российских и зарубежных учёных.

Конференция учреждена Международным арктическим научным комитетом (МАНК/IASC), Россия принимает мероприятие второй раз.

Основные площадки проведения мероприятия — Северный (арктический) федеральный университет и Северный государственный медицинский университет. Как заявляют организаторы, в дни проведения мероприятия состоятся десятки круглых столов и дискуссий, прозвучат сотни докладов и презентаций. Научные дискуссии развернутся по 22 актуальным проблемам, тесно связанным с тематической направленностью недели.

Расписание мероприятий Недели арктической науки:

  • 22-23 мая —встречи и заседания МАНК и партнёров;
  • 24-25 мая — дни науки: лекции спикеров, сессии и постерные презентации;
  • 26 мая — встречи партнёров, сессии, постерные презентации;
  • 27 мая — бизнес-день (презентации, сессии, вручение медали МАНК);
  • 28 мая — день коренных народов и день науки (сессии и постерные презентации).

В числе основных спикеров — члены Российской академии наук, представляющие различные области знаний, известные зарубежные исследователи из ведущих научных центров арктических и неарктических государств, руководители крупнейших национальных компаний России, обеспечивающие промышленное и инфраструктурное развитие макрорегиона: «Газпром», «Алроса», «Атомфлот», ОСК России, представители арктических территорий.

На саммите пройдёт церемония вручения медали МАНК — одной из самых престижных наград за арктические исследования. Награда вручается президентом МАНК и сопровождается лекцией лауреата.

Приём заявок для участия в саммите открыт до 31 марта, зарегистрироваться можно на сайте assw2019.science. Вопросы о регистрации можно задать по электронной почте info@assw2019.science. Для журналистов предусмотрена регистрация на сайте и по адресу media@assw2019.science.

Поделиться: