Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Олимпиада для старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность»

Конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» проводят Конгресс петербургской интеллигенции, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов».

Приказом Министерства образования и науки РФ от 26.10.2012 № 869 Конкурс включен в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году.

Цели конкурса:

  • повышение интереса молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству Д.С. Лихачева, к отечественной культуре и литературе;
  • развитие конкурентных способностей старшеклассников;
  • выявление талантливой молодежи и предоставление ей приоритетной возможности получения образования в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.

На конкурс подаются творческие работы. Творческая работа представляет собой сочинение, в котором автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной цитат из списка (ссылка на список дана в конце статьи).

Критерии оценки творческих работ:

  1. глубина раскрытия темы;
  2. наличие в работе собственных размышлений на тему, собственного мнения и личного отношения к теме, умения изложить собственную позицию;
  3. новизна, оригинальность и актуальность работы, значимость рассматриваемых проблем;
  4. ясность, последовательность, непротиворечивость и обоснованность изложения;
  5. наличие знаний в конкретной области гуманитарных наук;
  6. культуры цитирований и ссылок на заимствования, использования литературы и фактов;
  7. знание работ Д.С. Лихачева и научной литературы о нем.

Призы:

  • Один победитель Конкурса награждается «Гран-при» в размере 100 000 рублей и дипломом СПбГУП.
  • Победитель (I место) и два призера (II место) Конкурса награждаются дипломами СПбГУП и выдвигаются кандидатами на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в 2013 году, учрежденных Указом Президента от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».
  • Пять призеров Конкурса, занявших третье место, награждаются дипломами СПбГУП и денежной премией в размере 10 000 рублей.
  • Все участники Конкурса и их педагоги-наставники награждаются дипломами СПбГУП.
  • Обладатель «Гран-при» Конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность», победитель, занявший I место, и два призера, занявшие II место, на основании результатов вступительных испытаний и соответствующих дипломов зачисляются на бюджетные места в Университете вне конкурса.
  • Участники Конкурса на основании результатов вступительных испытаний и соответствующих дипломов (сертификатов) зачисляются в Университет на места с оплатой стоимости подготовки вне конкурса.
Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Творческие работы необходимо направить в Оргкомитет Конкурса по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, или по электронной почте conkurs@gup.ru до 31 января 2013 года (по почтовому штемпелю).

Ответы на вопросы об участии в Конкурсе можно получить по телефону: (812) 268-77-28 и по электронной почте conkurs@gup.ru

Ответы на вопросы об участии в Олимпиаде можно получить по телефонам: (812) 740-38-61 и (812) 269-19-36 (доб. 811). Выполненные задания принимаются по электронноу адресу conkurs@gup.ru с пометкой «Олимпиадные задания».

Положение конкурса полностью: http://www.lihachev.ru/konkurs/obshchie/?bpage=0

Поделиться: