Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Олимпиада Skolkovo Junior Challenge 2021

Открыта регистрация на бесплатную олимпиаду Skolkovo Junior Challenge 2021.

Skolkovo Junior Challenge 2021 — олимпиада для учащихся 7-10 классов из России и стран СНГ. Приглашаются все ребята, которые увлекаются физикой, программированием, математикой, экономикой и химией. Соревнования пройдут в онлайн-формате, для участия надо знать английский язык.

Направления

Каждый участник может выбрать 2 направления на этапе регистрации, на этапе «Создание» и последующих, команда может участвовать только в одном направлении. Задания формируются на основании Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций на 2015-2030 гг:

Направления, в которых будут соревноваться школьники:

  • Современная энергетика. Цель устойчивого развития Организации Объединенных Наций НЕДОРОГОСТОЯЩАЯ И ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ

Каждый пятый человек на планете не имеет доступа к электроэнергии. Традиционные источники электроэнергии используют горючие полезные ископаемые (газ, уголь), которые являются небезопасными и экологически вредными. Таким образом, мир озадачен поиском новых, доступных, экологически безопасных источников энергии. Участникам предстоит создать план электрификации района/города, основанный на использовании альтернативных источников энергии. В рамках трех этапов соревнований будут исследованы виды возобновляемых источников энергии, их применимость к решению существующих проблем.

Для участия в этом направлении, вам необходимо обладать знаниями по предметам: математика, физика, география, экономика.

  • Биомедицинские технологии. Цель устойчивого развития Организации Объединенных Наций ЛИКВИДАЦИЯ ГОЛОДА

Сегодня в мире голодают почти 690 миллионов человек (8,9% населения мира) и ежегодно эти цифры растут. С учетом того, что более четверти миллиарда человек потенциально находятся на грани голода, необходимо принять оперативные меры для обеспечения продовольственной и гуманитарной помощью районов, подвергающихся наибольшему риску, а также разработать альтернативные источники питания и потребления ресурсов. Участникам предстоит разработать систему по восстановлению природных источников и безотходную модель их использования, создать схему производства пищевого продукта, а для этого провести исследование проблемы, придумать продукт, обосновать его с экономической точки зрения, а также просчитать риски.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Для участия в этом направлении, вам необходимо обладать знаниями по предметам:
— 7-8 классы: математика, биология, химия, география.
— 9-10 классы: математика, биология, химия, география, физика, экономика.

  • IT. Цель устойчивого развития Организации Объединенных Наций. КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Современное качественное образование невозможно без информационных технологий (IT), которые позволяют как обеспечить всеобщий доступ к образовательным ресурсам, так и дать обучающимся возможность разрабатывать цифровые решения, обеспечивающие устойчивое развитие, не только в рамках устоявшейся системы, но и в развивающихся направлениях, одно из которых – киберспорт. Участникам предстоит спроектировать и разработать программный продукт по улучшению процессов подготовки киберспортивных соревнований, а для этого – пройти все этапы разработки программного обеспечения от исследования рынка и предпроектного исследования до тестирования разработанного продукта.

Для участия в этом направлении, вам необходимо обладать знаниями по предметам: математика, физика, дизайн и технологии, информатика и программирование.

  • Промышленные технологии. Цель устойчивого развития Организации Объединенных Наций ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО

Нерациональное использование ресурсов наносит ущерб экологии планеты. Требуются инновационные решения для уменьшения зависимости от первичного сырья и рециркуляции производства с введением “круговой экономики”, которые позволят сократить пагубные воздействия на экологию. Участникам предстоит спроектировать совокупность технических процессов для производства конечных изделий для аэрокосмического комплекса, для этого подсчитать экономическую выгоду, стоимость внедрения, провести обзор рисков и путей их нивелирования.

Для участия в этом направлении, вам необходимо обладать знаниями по предметам: математика, физика, информационные технологии, экономика.

После регистрации участники должны пройти два отборочных этапа. Жюри оценит точность, креативность выполненных заданий, командную работу и определит индивидуальный рейтинг каждого школьника.

Помимо соревнований школьников ждут лекции от международных экспертов. Участники получат фирменные сувениры Skolkovo, а лучшие команды наградят ценными призами от партнёров. Четыре победителя в индивидуальном зачёте получат возможность стать студентами Международной гимназии ИЦ «Сколково».

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Финал пройдёт 19-21 мая 2021 года.

Сайт олимпиады Сколково: https://old.sk.ru/city/gymnasium/challenge/

Поделиться: