Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Онлайн конференция «Учебник как модель мира и общества»

Международная онлайн конференция «Учебник как модель мира и общества» пройдет 30-31 января 2021 г.

Организаторы: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Институт философии человека, Кафедра ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе», Институт философии РАН, Сектор методологии междисциплинарных исследований человека, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Мемориальный Музей-Лицей, Санкт-Петербургский центр истории идей.

Учебно-дидактическая литература достаточно редко становится объектом специального интереса историков философии и культуры. Обычно исследуются лишь общие просветительско-образовательные установки эпохи, специальные документы, посвященные принятию решений в этой области. Вместе с тем воспроизводство культуры тесно связано с процессом образования, не только с его структурно-организационной, но и с содержательной стороной.

Учебник не является сочинением новаторским в полном смысле этого слова. В него практически никогда не входит проблемная, неустоявшаяся, недоказанная информация. Положение учебника выражают мнения подавляющего «большинства» и не подлежат сомнению или обсуждению. В этом смысле специфична роль автора учебника, главная задача которого заключается не в открытии нового знания, а в демонстрации старого, но в максимально понятной и готовой к усвоению форме. Именно эти черты заставляли ученых, работающих в области истории идей, исключать учебники из списка источников, могущих помочь в реконструкции мировоззренческих структур прошлого, полагая, что они неоригинальны и не носят следов творческого своеобразия автора и эпохи. Такое суждение отодвигает учебники в разряд текстов, интересующих исследователя лишь с точки зрения истории педагогической мысли, исторических типов методик и методологий изложения материала, дидактических возможностей и т. п.

Вместе с тем учебник является особым феноменом, обладающий специфическими функциями по поддержанию, воспроизводству и усвоению интеллектуальной культуры.

На конференции планируется обсудить особенности отражения в учебной литературе культуры различных эпох и стран. К участию приглашаются философы, историки, культурологи, педагоги, а также ученые из других областей науки

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Возможные направления дискуссий:

  • Чему учит учебник математики? Общественные реалии в математических задачах. Мир вещей и мир людей в учебнике. Деньги как всеобщий эквивалент количества. Куда и зачем едет тот самый велосипедист. Бассейн с двумя трубами. Что и почем покупала в магазине мама. Фантастические существа из учебника математики.
  • Картинка в моем букваре. Первые фразы. Буквари мира. Визуальные образы. Природа. Взрослые и дети. Семья. Школа. Страна.
  • Образы и факты истории. Правда и постправда истории. С чего начинается история? Учебники в эпохи перемен. История и политика. История и культура. Учебники истории разных стран и разных эпох. Вехи истории. Войны и революции. Победы и поражения.
  • Русский язык, – великий и беспощадный. Учебник русского языка как способ национальной саморефлексии. Дискурсы и смыслы текстов учебника. Учебники родного языка: метафизика живого слова. Философские и идеологические основания грамматико-орфографической символики.
  • География как стратегическая наука. Образы мира в учебниках географии. Географическая символика в культуре. Карта и территория. География и идеология. Сквозь волшебное стекло географической проекции. Топонимика как история.
  • Литература как школа жизни. Школьная программа: что в нее входит (а что нет). Литературные герои как модели личности. Герои и героини нашего времени. Добродетели и пороки через магический кристалл литературы. Что считать классикой. Школьная программа и большая литература.

Список обсуждаемых тем открыт для интеллектуального сотрудничества.

Пожалуйста, пришлите название доклада, краткую аннотацию до 200 слов, сведения об авторе до 1 декабря 2020 г.

e-mail textbook-model@mail.ru

Татьяна Владимировна Артемьева&Михаил Игоревич Микешин

Ссылки для входа будут отправлены вместе с пригласительным письмом. По материалам конференции планируется электронный сборник, который будет размещен в РИНЦ

Поделиться: