Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Передвижная летняя школа «Field Experiences in Northwest Russia» (FENOR)

Европейский университет в Санкт-Петербурге и Университет Вены приглашают аспирантов и молодых ученых принять участие в передвижной летней школе «Field Experiences in Northwest Russia» (FENOR).

Места и сроки проведения

Летняя школа задумана как обучающий курс для аспирантов и молодых исследователей. Программа состоит из лекций, семинаров, экскурсий и полевой работы. Маршрут школы пройдет по Ленинградской области, Республике Карелия и Архангельской области.

Данная школа тематически и методически продолжает школу «Social Production of Space: Field experiences in the Russian European North», организованную Центром независимых социологических исследований (Петербург) и Университетом Роскиле (Дания) в августе 2007 года.

Предполагаемые даты: школа начнется 1 августа 2015 г. и завершится возвращением в Санкт-Петербург 14 августа. Сбор участников в Санкт-Петербурге 31 июля (пятница).

Задачи Школы и ожидаемые результаты

Летняя школа FENOR поможет студентам и молодым исследователям получить представление об особенностях северо-западных регионов России, увидеть уникальную траекторию исторического развития каждого из них и сравнить их с другими северными территориями. Тематически курс сфокусирован на повседневных практиках взаимодействия между людьми и окружающим миром, образе жизни, идентичностях местного населения и локальном восприятии изменений на Русском Севере. Участники будут обсуждать современные подходы к концептуализации таких категорий, как «ландшафт», «время» и «мобильность», а также использовать это знание в полевой работе.

Население Русского Севера состоит из «коренных» и «приезжих», женщин и мужчин, жителей маленьких поселков, тундры и индустриальных городов. На одной территории живут люди, ведущие разный образ жизни; способы освоения пространства, восприятия окружающей среды и практики мобильности у них значительно отличаются. В ходе школы внимание исследователей будет направлено на то, как образ Севера создается, используется и транслируется его обитателями.

В ходе поездки участники смогут увидеть, как Русский Север изменялся с течением времени под влиянием разных исторических событий, каким образом следы различных эпох сосуществуют в современности. Беломорско-Балтийский канал и Соловецкие острова связаны со временем советских репрессий – что контрастирует со статусом Соловецкого архипелага как святого места, территории одного из древнейших монастырей на севере страны. Поездка в Малые Корелы, музей деревянного зодчества под открытым небом вблизи Архангельска, даст представление о культурном и архитектурном наследии европейского Севера России, а также послужит примером того, как Север интегрируется в современную туристическую индустрию и как локальная фольклорная культура конструируется и коммодифицируется. В индустриальных городах будут обсуждаться такие современные проблемы, как убывающие и вымирающие северные поселения, встраивание технологий и инфраструктуры в жизнь города, динамика популяционных потоков, стратегии выживания местных жителей. Архангельск, важный арктический порт, станет примером интеграции России в глобальные торговые сети.

Целевая группа

Школа FENOR рассчитана на аспирантов и молодых ученых – представителей социальных наук и исследователей северных регионов, ориентированных, прежде всего, на качественные методы исследования. Приветствуются заявки из России, Европы, США и Канады, в том числе – через сеть U-Arctic. Общее количество участников – 20 человек.

Язык обучения

Все лекции и семинары будут проводиться на английском языке. Перед подачей заявки, пожалуйста, оцените достаточность Ваших языковых навыков для активного участия в работе школы.

Преподаватели

Проф. Петер Швайтцер (Университет Вены), проф. Флориан Штаммлер (Университет Лапландии), проф. Николай Вахтин (ЕУСПб), к.с.н., Dr. Вероника Симонова (ЕУСПб), Dr. Гертруде Заксингер (Университет Вены), к.и.н. Юлия Лайус (ВШЭ СПб) и др.

Стоимость

Участникам необходимо самостоятельно оплатить проезд до Санкт-Петербурга и обратно. Организаторы изыскивают средства, чтобы покрыть все остальные расходы на проведение школы.

Заявки и отбор

  • Заявки принимаются до 20 декабря 2014 года по адресу: fenorschool2015@gmail.com

Все документы должны быть представлены на английском языке.

Пакет документов включает в себя:

  • мотивационное письмо (необходимо указать, почему заявитель хочет принять участие в школе и обладает ли он соответствующей научной и языковой компетенцией)
  • краткое резюме
  • краткое (одна страница) описание актуального исследования заявителя

Для участников, чьим родным языком не является английский, возможна дополнительная проверка языкового уровня.

Важное дополнение

Вторая летняя школа, посвященная исследованию высокогорных регионов, планируется в Австрии летом 2016 года. В мотивационном письме можно сообщить о желании принять участие в обеих школах.

Контакты:

  • Организаторы: проф. Николай Вахтин — nvakhtin@gmail.com
  • проф. Петер Швайцер — peter.schweitzer@univie.ac.at
  • Администратор: Ксения Гаврилова — kgawrilova@eu.spb.ru
Поделиться: