Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Семинар «Опасные химические вещества: агенты риска 1800-2000гг.»

Семинар «Опасные химические вещества: агенты риска 1800-2000гг.» состоится 24-29 апреля 2012г. в городе Мюнхен, Германия.

Организатор семинара — Forschungsinstitut des Deutschen Museums в сотрудничестве с кафедрой истории Maastricht University. Организатор оплачивает все дорожные расходы и проживание участников.

Химия — несомненно одна из наук с самым большим социально-экономическим влиянием. В течение прошлых двух столетий были обнаружены миллионы новых веществ, и несколько тысяч из них стали основой для новых промышленных изделий. В некоторых случаях, новые вещества вместе с их побочными продуктами привели к ранее неизвестным негативным эффектам на здоровье человека и на окружающую среду. Научное сообщество должно объяснять воздействие опасных веществ на экономику, общество и окружающую среду, обсуждать риски и участвовать в измении законов. С 1960-ых годов промышленно-развитые страны приняли общую системудля оценки ядовитых химикатов. Однако, этой мерой были достигнуты результаты с разной степенью успешности.

Семинар будет посвящен двум темам:
a) растущее присутствие опасных веществ в экономике и окружающей среде,
b) культурное, научное и юридическое отношение обществ к этим опасностям.

Семинар сосредоточится на истории определенных химикатов, которые оказали глубокое влияние экологию и здоровье человека. Используя метод биографии, участники проследят всю ‘жизненную историю’ (производство, использование, проблемы, оценка степени риска, стратегии управления и распоряжения) опасных веществ, на которые были наложены законодательные средства управления: мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, нитраты, цианиды, зеленовато-желтый диоксид, радиоативные вещества, диоксины, анилиновые и ароматические амины, бензол, виниловый хлорид, PCB’s, и CFC’s.

К участию принимаются доклады имеющие глобальную или, по крайней мере, международную перспективу, но и национальные краткие обзоры могли бы, конечно, также иметь большую ценность. Однако, исследования в отдельных регионах или городах к участию не принимаются.

Еще конференции по теме:   Диктант Победы 2024

Аннотацию доклада (600-800 слов) и резюме нужно отправить до 1 июля 2011 года следующим персонам:
Ernst Homburg (e.homburg@maastrichtuniversity.nl),
Elisabeth Vaupel (e.vaupel@deutsches-museum.de),
Paul Erker (Paul.Erker@carsoncenter.lmu.de).

Если у вас есть вопросы по данному семинару, то их тоже необходимо задать вышеперечисленным особам.

Поделиться: