Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Школа-конференция «В мастерской историка: специфика дисциплины и единство гуманитарного знания»

Научно-практическая молодежная школа-конференция: «В мастерской историка»: специфика дисциплины и единство гуманитарного знания пройдет с 1 по 3 августа 2014 года в г. Москва, Россия.

Организаторы:  Российский Государственный Гуманитарный университет

В рамках работы конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

  • Расширение научной «территории» историка. Актуально ли изучение историком политических, социологических, экономических, психологических, филологических сюжетов?
  • Обновление научной «оптики» историка. Возможно ли применение историком методов и подходов смежных гуманитарных дисциплин – политологии, социологии, психологии, экономики, лингвистики?
  • Модель профессиональной идентичности историка. В чем заключается специфика историка как специалиста? какое место профессия занимает в системе гуманитарных наук? В чем ее практическое (прикладное) значение?

К участию приглашаются бакалавры и магистранты, обучающиеся на исторических, социологических, политологических, психологических, филологических факультетах высших учебных заведений и обращающиеся в своих работах к исторической проблематике.
В рамках школы-конференции будут организовано проведение открытых лекций и мастер-классов преподавателей высших учебных заведений Москвы.

Дедлайн:

Заявки на участие в конференции и тексты для публикации принимаются до 1 июня 2014 г. по электронной почте masterskayaistorika@yandex.ru: (с пометкой в поле «тема» «В мастерской историка»).

Проезд участникам конференции не оплачивается. Оргкомитет осуществляет помощь в бронировании гостиниц в Москве.

Контакты:

Электронная почта: masterskayaistorika@yandex.ru

Сайт: http://www.rsuh.ru/education/section_228/center-of-inter-humanities/scientific-activity/

Еще конференции по теме:   Диктант Победы 2024