Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Школа культурной журналистики

Специальный набор в программу “Школа культурной журналистики”.

Куратор программы: Фонд «ПРО АРТЕ» (Санкт-Петербург) при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Программа предназначена для начинающих журналистов от 20-ти до 30-ти лет всех регионов Российской Федерации, пишущих в прессе и делающих репортажи для телевидения и радио об изобразительном искусстве, музеях и музейных выставках.
Цель программы – содействие развитию российской арт-журналистики, повышению профессионального уровня журналистов, расширению контактов в профессиональной среде.

Программа нацелена на повышение уровня арт-критики, знакомит с историей музеев и музейной архитектуры, выставочными практиками, проблематикой бытования музеев, вопросами музейного дизайна, основными направлениями изобразительного искусства 20 века и др. Основной задачей программы является специализация журналистов в области музейной и выставочной практики.

Программа построена как сочетание очной и заочной работы, теоретических и практических занятий: лекции и семинары, мастер-классы, экскурсии в редакции, музеи, галереи и на выставки, архитектурные экскурсии и знакомство с культурными площадками Санкт-Петербурга, индивидуальные консультации, ознакомительные встречи, работа с кураторами в режиме он-лайн, самостоятельные занятия. В конце курса — защита проектов.

Программа предполагает занятия по нескольким направлениям:

  • современная музеология и музеография
  • музейные выставки
  • музейный дизайн
  • основные направления изобразительного искусства 20-21 веков
  • культурная политика
  • семинары по журналистике
  • информация. СМИ. Интернет
  • практические занятия (экскурсии, мастер-классы)
  • самостоятельная работа (рецензии)

Преподавателями и кураторами программы являются культурологи, искусствоведы и ведущие журналисты из Санкт-Петербурга и Москвы.

Отбор слушателей осуществляется на конкурсной основе, заявки принимаются до 30 сентября.

Расходы на проживание в Санкт-Петербурге и билеты до Санкт-Петербурга и обратно оплачиваются Фондом Михаила Прохорова.

Заполненную анкету в электронном виде с пометкой «Школа культурной журналистики» отправьте, пожалуйста, координатору программы, Светлане Литвиненковой, в срок до 30 сентября 2014 включительно по адресу: litvinenkova@proarte.ru

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»
Поделиться: