Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Стипендии для участия в летних вузовских курсах немецкого языка в Германии 2016

Германская служба академических обменов (DAAD) начинает прием заявок на соискание стипендий для участия в летних вузовских курсах немецкого языка в Германии в 2016 году.

Полное название программы: Летние вузовские курсы немецкого языка для иностранных студентов в Германии (Hochschulsommerkurse für ausländische Studierende in Deutschland).

Стипендия предназначена для прохождения в июле-августе 2016 г. курса немецкого языка в одном из государственных или имеющих государственную аккредитацию вузов Германии. Наряду с курсами, направленными исключительно на развитие общеязыковых знаний и компетенций обучаемых, немецкие вузы предлагают языковые курсы лингвострановедческого характера, а также курсы, включающие в себя профессионально ориентированную языковую подготовку.

Длительность курса не превышает трех – четырех недель. Стипендия назначается на сроки, в которые проводится конкретный выбранный соискателем курс.

Целевая группа:

  • Студенты всех специальностей, на момент подачи заявки обучающиеся по системе Бакалавриат/Магистратура:
  • студенты-бакалавры 2-го и 3-го года обучения,
  • студенты-магистранты 1-го года обучения.
  • Студенты всех специальностей, на момент подачи заявки обучающиеся по системе Специалитет/Диплом:
  • студенты 3‑го и 4‑го курса вуза (при шестилетнем сроке обучения — 3–го, 4-го и 5-го курсов)
  • Заявку также могут подавать преподаватели немецкого языка вузов в возрасте до 32 лет.

Внимание! На момент получения стипендии соискатель должен фактически являться студентом или преподавателем вуза.

Для российских немцев по данной программе выделяется отдельное количество стипендий. Соискатели, являющиеся российскими немцами, должны отразить этот факт в автобиографии, а также сделать пометку RD в правом верхнем углу бланка заявки.

Повторное участие в конкурсе по программе «Летние вузовские курсы немецкого языка в Германии» для соискателей, уже однажды становившихся стипендиатами по данной программе, возможно не ранее, чем спустя три года с момента назначения стипендии!

Еще конференции по теме:   Тотальный диктант 2024: Встречайте новое испытание

Размер стипендии — порядка 850,- евро не зависит от фактических финансовых затрат стипендиата, связанных с посещением языкового курса в Германии, проживанием в общежитии или транспортными расходами. Дополнительно возможна выплата фиксированной суммы в качестве частичной компенсации дорожных расходов.

Если стоимость языкового курса и проживания превышает размер стипендии, разницу стипендиат доплачивает организатору курса самостоятельно.

Внимание! Стипендия и компенсация дорожных расходов перечисляются на счет организаторов выбранного стипендиатом курса. Из этих средств организаторы вычитают стоимость участия в курсе и проживания, оставшаяся после вычета сумма выплачивается стипендиату после его приезда на место проведения курса.

Соискатели должны хорошо владеть немецким языком. Уровень владения немецким языком (не ниже В1) необходимо подтвердить при помощи одного из следующих сертификатов:

  • свидетельства о сдаче экзамена OnDaF,
  • сертификата DSD II,
  • сертификатов Гете-Института,
  • сертификата международного образца TestDaF,
  • сертификата DSH, или
  • свидетельств о сдаче экзамена по немецкому языку (с указанием результатов/ уровня владения языком), выданных организаторами языковых курсов при немецких вузах.

Внимание! Подтверждение языковых знаний при помощи заполненного вузовским преподавателем немецкого языка формуляра DAAD Sprachzeugnis für ausländische Bewerber допустимо только для соискателей из городов и регионов, в которых не работают преподаватели DAAD и невозможно прохождение стандартизованных тестов.

Заявка направляется по почте, курьерской службой или подается соискателем в Московское представительство DAAD лично с 01.09. по 02.11.2015. Последний день отправки документов по почте – 02 ноября 2015 (по почтовому штемпелю).

Внимание! В связи с большим объемом поступающей корреспонденции Московское представительство не подтверждает получение документов, высланных соискателями по почте для участия в конкурсе.

Заявки, поступившие по электронной почте или факсу, к участию в конкурсе не допускаются.

Об итогах рассмотрения заявок все соискатели будут проинформированы по электронной почте в апреле 2016 года. Просьба дождаться письменного уведомления (убедительная просьба проверять также папку со спамом).

Еще конференции по теме:   Тотальный диктант 2024: Встречайте новое испытание

Куратор программы: Головкина Дарья Владимировна (golovkina @ daad.ru)

Сайт программы: http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=13

Поделиться: