Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Требуются волонтеры в Национальный парк Югыд Ва (Республика Коми)

Объявлено о приеме волонтеров для работы в Национальный парк Югыд Ва.

О парке Югыд Ва:

Парк расположен на западных склонах Приполярного и Северного Урала, на границе Европы и Азии. На его территории находятся высочайшие вершины Приполярного и Северного Урала. Реки парка, стекая с западного склона Уральских гор, поставляют чистую воду в Печору – одну из крупнейших рек Европы, впадающую в Баренцево море.
Естественными границами парка является на востоке главный хребет Уральских гор, на севере – река Кожим, на западе – реки Сыня, Вангыр и Косью, на юге – граница с Печоро-Илычским заповедником. Территория парка включена в Приполярно-Уральскую физико-географическую область и расположена в трех орографических зонах — горной, предгорной и низменной, сформировавшихся более 200 млн. лет назад.

Вы любите природу, болеете за охрану окружающей среды или решили посвятить свою жизнь спасению исчезающего вида животного? А может быть, желание куда-нибудь уехать и сделать что-нибудь полезное в этом мире в Вас горит ярким пламенем? Тогда Вы можете принять участие в нашей Волонтерской кампании сезона 2015.

Волонтер — в дословном переводе доброволец, — это альтруист, который по зову сердца безвозмездно занимается социально значимой деятельностью и осознает свое значение для общества. Волонтер – человек, который в свое свободное время делает что-то полезное для других, не получая за это для себя прибыли.

Волонтер – человек, не имеющий каких-либо особых для добровольца профессиональных навыков, способный бескорыстно делиться с другими информацией и своим опытом, а также оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Вам не обязательно быть специалистом – зоологом, ботаником или экологом. Нам не хватает людей, которые могли бы и хотели помочь. Это может быть и творческая работа по оформлению, подсчет перелетных птиц, описание и маркировка экотроп и многое другое. Каждый сможет найти себе занятие по душе! Во время волонтерской миссии у вас будет возможность познакомиться с парком, почувствовать себя единым целым с природой. А еще мы уверены, вы обязательно найдете здесь себе новых друзей и получите массу незабываемых впечатлений!

Дерзайте! Внесите свой посильный вклад в заповедное дело и охрану нашей природы!

Национальный парк «Югыд ва» приглашает волонтеров для выполнения следующих видов работ:

  • Уборка территории от мусора, установка аншлагов и указателей по маршрутам, работы по благоустройству турстоянок, экотроп. Работа производится по туристским маршрутам парка и предполагает уборку мусора на туристических стоянках, установку информационных аншлагов и указателей по маршруту, а так же выполнение строительных, малярных работ, работ по покосу и уборке травы на турстоянках совместно с сотрудниками парка. Обустройство троп — расчистка завалов, уборка валежника. Изготовление каркаса под информационные щиты. Изготовление и установка столбов, закрепление щитов на столбах, изготовление указателей.
  • Лесохозяйственные работы: заготовка дров на стоянках, валка сухостоя на предназначенных для этого выделах, погрузка в транспорт или ручная транспортировка, разгрузка, колка, укладка поленниц.
  • Строительные работы: заготовка лесоматериалов на месте работ со всеми вспомогательными работами, строительство малых архитектурных форм, беседок, туалетов, установка кострищ, мусоросборников, спусков к воде, мест для дров, смотровых площадок. Ремонт имеющихся строений.
  • Участие в охране территории, дежурство на КОП, КПП : инспектирование территории парка или дежурство на КОП совместно с инспекторами парка.
  • Просветительская работа: участие в деятельности клуба волонтеров НП «Югыд ва». Содействие парку в создании и осуществлении социальных проектов, в проведении эколого – просветительских мероприятий, приуроченных к экологическим праздникам и акциям. Содействие парку в создании новостных видеоинформационных материалов, событийных статей, информационных поводов, анкетирование населения и т.д.

Национальный парк готов предоставить размещение в палаточных лагерях, а также приютах и избах. Возможна небольшая оплата за работу. Профессионализм приветствуется.

Если Вы готовы оказать помощь парку, то, пожалуйста, заполните анкету и отправьте её по адресу yugyd-va@mail.ru. ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО ОТ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ВОЛОНТЕРОВ (не менее 3-5 чел.)

Поделиться: