Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Учебный курс «Профессиональная ответственность и этика на международном рынке юридических услуг»

Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Институт «Право общественных интересов» (PILnet™) совместно с международными юридическими фирмами «ДЛА Пайпер» (DLA Piper) и «Уайт энд Кейс ЛЛК» (White & Case LLC) рады объявить о начале четвертого ежегодного конкурса эссе для студентов российских юридических вузов.
Наградой победителям конкурса станет участие в учебном курсе «Профессиональная ответственность и этика на международном рынке юридических услуг».
Четырехдневный интенсивный курс будет включать в себя серию лекций, дискуссий, интерактивных занятий и ролевых игр. Особенность курса заключается в его практической ориентированности. Занятия проводят практикующие юристы, в том числе специалисты юридических фирм «ДЛА Пайпер» и «Уайт энд Кейс ЛЛК», а также международной корпорации «Верайзон» (Verizon). В рамках курса будут рассмотрены вопросы этики и профессиональной ответственности, актуальные для юридической практики как в России, так и в мире, в частности: регулирование юридической профессии, контакты с клиентами и заключение соглашений с ними, конфликты интересов, конфиденциальность и раскрытие информации, антикоррупционная деятельность, особенности статуса корпоративных юристов, корпоративная социальная ответственность и деятельность про боно.

Аналогичный курс уже проводился в 2011, 2012 и 2013 годах и получил самые высокие оценки студентов. Как отметила одна из участниц: «Благодаря этому курсу я поняла, что профессиональная этика – это не только красивые слова. Это на самом деле значительная часть нашей профессии. Я думаю, что никто не может быть юристом без познаний в области профессиональной этики».

В 2014 году курс будет проходить на территории юридического факультета МГУ, а также в офисах «ДЛА Пайпер» и «Уайт энд Кейс ЛЛК», с 29 октября по 1 ноября. Занятия будут проводиться на английском языке.

К участию в учебном курсе будут приглашены 32 студента, чьи эссе получат лучшие оценки по результатам конкурса. Плата за обучение не взимается. Студентам, проживающим за пределами Москвы, будут компенсированы расходы на проезд и проживание.

Для участия в курсе «Профессиональная ответственность и этика на международном рынке юридических услуг» необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • Быть студентом второго, третьего, четвертого или пятого года обучения, учиться в магистратуре или аспирантуре юридического факультета российского вуза , имеющего государственную аккредитацию.
  • Владеть английским языком на уровне, достаточном для активного участия в программе (уровень владения английским будет проверен на основе направленного эссе).
  • Продемонстрировать интерес к теме учебного курса посредством подготовки эссе (содержание эссе будет основанием для отбора участников).

К участию в конкурсе принимаются эссе, написанные на английском языке. Объем эссе не должен превышать 10 000 знаков (включая пробелы). Эссе должно быть посвящено одному или нескольким из следующих вопросов в рамках заглавной темы учебного курса (т.е. речь должна идти о профессиональной этике юриста, оказывающего юридическую помощь/услуги, а не, например, о судейской этике или этике с философской точки зрения):

1. Что, по Вашему мнению, означает быть ответственным юристом и/или юристом, соблюдающим нормы профессиональной этики?
1. What does it mean, in your opinion, to be a responsible and ethical legal professional?

2. Считаете ли Вы, что деятельность всех юристов в России, оказывающих юридическую помощь/услуги, следует регулировать специальными нормами о профессиональной этике и ответственности? Почему да или почему нет?
2. Do you think that all lawyers (providing legal services) in Russia should be governed by special professional responsibility rules? Why or why not?

3. Приведите пример(ы) ситуации, представляющей проблему/дилемму в области профессиональной этики юриста. Пожалуйста, не ограничивайтесь простым перечислением, а опишите и объясните каждый из примеров.
3. What are one or more examples of situations that represent a professional ethics issue/dilemma? Please describe and elaborate on each example rather than just list them.

4. Какова ответственность профессиональных юристов по отношению к обществу? Почему у юристов есть подобная ответственность?
4. What are the responsibilities of the legal professionals vis-à-vis society? Why do legal professionals have these responsibilities?
При оценке эссе будут учитываться его соответствие указанным темам, навыки исследования и аргументации, а также уровень владения английским языком.

Студенты, победившие в конкурсе в 2011-2013 годах, не могут принимать участие повторно. Любой кандидат, в чьем эссе отборочная комиссия конкурса обнаружит плагиат (т.е. использование произведения, созданного другим автором, без отсылки к источнику), будет автоматически исключен из конкурса вне зависимости от качества эссе.

Эссе для участия в конкурсе принимаются до 29 сентября 2014 года включительно. Эссе должны быть направлены в электронном виде (в формате документа Microsoft Word) на адрес moscow@pilnet.org; не позднее той же даты отдельными от эссе файлами необходимо направить контактную информацию (номер стационарного и/или мобильного телефона, по которым с Вами можно связаться, и/или имя в скайпе, если Вы им регулярно пользуетесь; адрес электронной почты, которую Вы регулярно проверяете) и отсканированную страницу студенческого билета (удостоверения аспиранта) с указанием курса обучения (года аспирантуры). Все три файла (эссе, контактная информация и копия указанного документа) должны быть приложены к одному письму, в теме которого необходимо указать «конкурс эссе», ваши ФИО, название вуза, например: конкурс эссе — Сергеева И.О. – Московский государственный университет.

Победившие студенты будут извещены о результатах конкурса и приглашены на учебный курс не позже понедельника 13 октября 2014 года.

Сайт конкурса: http://www.pilnet.ru/news/6-news-from-pilnet/292-Legal-Ethics-2014.html

Поделиться: