Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конкурс научных работ по противодействию коррупции

Всероссийский конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых по противодействию коррупции памяти заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора Александра Соломоновича Горелика проходит с 1 сентября до 9 декабря 2013 года в России.

Организаторы:
Организатором Конкурса выступает Сибирский федеральный университет в лице Юридического института, Института экономики, управления и природопользования, Центр правовой помощи «Генезис», Сообщество молодых предпринимателей Красноярского края.
Конкурс проводится при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации юристов России, Ассоциации ведущих вузов России в области экономики и менеджмента.

Целью конкурса является стимулирование научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, направленной на изучение проблем противодействия коррупции, выявление наиболее перспективных авторов для проведения совместных исследований по антикоррупционной тематике.

В конкурсе могут принимать участие следующие категории участников: студенты, аспиранты (адъюнкты) и молодые ученые (сотрудники ВУЗов без ученых степеней, кандидаты наук) в возрасте от 18 до 35 лет. Результаты конкурса будут определены по каждой категории участников отдельно.

Все работы победителей проходят согласованную с их авторами научную и редакционную подготовку, публикуются отдельным сборником.

Конкурсанты, занявшие первые места в трех категориях участников (студенты, аспиранты и молодые ученые), награждаются публикацией статьи в одном из научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Конкурс проводится по следующим направлениям (номинациям):
1. Исследование коррупции с точки зрения юриспруденции:
Номинация включает работы, направленные на изучение вопросов:
— имплементации положений международных актов в отечественное антикоррупционное законодательство;
— ограничения прав и свобод человека и гражданина при противодействии коррупции;
— привлечения юридических лиц к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности;
— противодействия коррупции в частном секторе;
— реализации положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса;
— реализации положений статьи 13.3 Закона «О противодействии коррупции».

2. Исследование коррупции с точки зрения экономики:
Номинация включает работы, направленные на изучение вопросов:
— привлечения к ответственности за нарушения бюджетного законодательства;
— правовое регулирование эффективного расходования бюджетных средств;
— механизмы совершенствования порядка использования государственных и муниципальных средств в целях противодействия коррупции;
— оптимизация полномочий государственных и муниципальных органов при предоставлении государственных и муниципальных услуг;
— механизмы противодействия коррупции на стадии планирования и обоснования государственного и муниципального заказа;
— коррупционная составляющая административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг.
— совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы в контексте противодействия коррупции.

Представляемые на конкурс работы должны иметь характер научного исследования; реферативные тексты к рассмотрению не принимаются.
Представленные на конкурс работы должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации или содержать обоснованные предложения по его изменению в части, необходимой для реализации предложений автора.

Дедлайн:

Для того, чтобы принять участие в конкурсе необходимо в срок с 1 сентября по 1 октября 2013 года (включительно) направить заявку в организационный комитет посредством официального сайта конкурса — www.sites.google.com/site/konkursgorelika/, после чего, с 1 октября по 1 ноября 2013 года (включительно) представить конкурсную работу посредством официального сайта конкурса — www.sites.google.com/site/konkursgorelika/.

9 декабря 2013 года пройдет подведение итогов и награждение победителей и призеров конкурса.

Контакты:
Электронная почта: konkursgorelika@ya.ru
Сайт: https://sites.google.com/site/konkursgorelika/

Поделиться: