Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Всероссийский Некрасовский семинар молодых литераторов

Начался прием заявок-рекомендаций на третий Всероссийский Некрасовский семинар молодых литераторов

С 19 по 22 сентября 2015 г. в селе Клин Вачского района Нижегородской области Фондом Некрасова, Союзом писателей России, при поддержке министерства культуры области и администрации района проводится третий Всероссийский Некрасовский семинар молодых литераторов. На предыдущих семинарах с начинающими поэтами и прозаикам из десятков регионов России работали Воронцов А. В., Дворцов В. В., Казинцев А. И., Кирюшин В Ф., Макарова С. Н., Парпара А.А., Попов М. М., Репьёва И. В., Романова Н., Сдобняков В. В., Сегень А. Ю., Тер-Маркарьян А. А., Фролов А. Н.

Отбор на семинар проводит региональные отделения Союза писателей России – одного-двух-трёх перспективных литераторов, желательно до 30 лет, из тех, кого местные мастера видят своими потенциальными коллегами. Прозаики привозят с собой до 0,5 авторских листов (20 000 знаков) прозы в 5 экземплярах, поэты до 200 строк, также в 5 экз.. Расчётное количество «семинаристов» – 30-35 человек, поэтому с заявками-рекомендациями просьба поторопиться.

Участники семинара, заявленные региональными правлениями, добираются до Москвы (и возвращаются из Москвы) за свой счёт. Устроители семинара организуют бесплатный выезд (и возвращение) от здания Правления СПР на Комсомольском-13 в село Клин Вачского района Нижегородской области, бесплатное проживание и трёхразовое питание. Кроме занятий (группы по 10-12 человек на двух руководителей) для «семинаристов» предусматривается большая культурно-просветительная программа.

Все участники получают именные сертификаты. По итогам семинара в члены СП самые талантливые рекомендуются (в прошлые годы – по 4-6 человек), но принимаются только решением собраний региональных отделений.

Глубинно русский Вачский район – живописнейшие некрасовские места. Согласно имеющимся архивным документам и литературным материалам, в середине XIX века на территории села Клин находилось семейное имение великого русского поэта и просветителя. Есть все основания полагать, что поэт не только часто посещал эти места для охоты, но и описал жизнь и быт местного населения в своей бессмертной поэме «Кому на Руси жить хорошо». На месте будущей реконструкции усадьбы усилиями Некрасовского фонда восстанавливается храм Рождества Пресвятой Богородицы, к престольному празднику которого и привязано время проведения семинара.

Рекомендации присылать секретарю, члену правления СПР Дворцову Василию Владимировичу на е-адрес dw2007@mail.ru
Контактный телефон +7 903 584 06 31

Поделиться: