Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Всесибирская олимпиада школьников 2021

Идет регистрация на заочный этап Всесибирской олимпиады школьников.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — ежегодная олимпиада для учащихся 7-11-х классов общеобразовательных школ, проводится с 1962 года. Олимпиаду проводит Сибирское отделение РАН, министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на базе НГУ и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ. В 2019/2020 учебном году участниками олимпиады стали более 32 000 человека, в том числе 1 875 – призерами и победителями заключительного этапа.

Всесибирская олимпиада проходит по шести предметам: информатике, химии — олимпиады 1 уровня в официальном Перечне Российского совета олимпиад школьников (РСОШ); физике, математике, биологии — олимпиады 2 уровня; астрономии — олимпиада 3 уровня.

Заочный отборочный этап начинается 25 декабря. С этого дня в Личном кабинете на сайте олимпиады участники могут скачивать задания по всем предметам. Последние дни проведения заочного этапа олимпиады —15 января (астрономия, биология, математика), 20 января (физика, химия) и 24 января (информатика). Участвовать в олимпиаде могут ученики 7-11 классов.

Задачи заочного этапа составлены таким образом. что найти готовые решения в интернете невозможно. Например, авторы часто предлагают школьникам комплексные задачи, которые требуют разностороннего видения объекта, применения подходов на стыках различных дисциплин.

Организаторы отмечают, что заочный этап Всесибирской олимпиады – это возможность попробовать свои силы в том числе и тем, кто планировал участвовать в первом отборочном туре, но не смог этого сделать из-за действующих ограничений.

Призеры и победители отборочных туров будут приглашены на заключительный этап — он пройдет в феврале-марте 2021 года.

По результатам заключительного этапа лучшие участники олимпиады среди 8-10 классов получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ – главный отборочный этап для поступления в новосибирскую физматшколу.

Для участия нужно пройти регистрацию на сайте олимпиады.

Поделиться: