Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

12-ый Российско-Германский молодежный парламент

Открыт прием заявок на 12-ый Российско-Германский молодежный парламент.

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России совместно с Фондом «Германо-Российский молодёжный обмен» приглашает на 12-й Российско-Германский молодёжный парламент, который будет проходить с 13 по 18 ноября 2016 года в г. Берлине. Парламент состоится в рамках российско-германского Года молодёжных обменов 2016-2017.

Цель мероприятия – содействовать развитию гражданского диалога, а также способствовать зарождению новых проектов и форм сотрудничества между участниками парламента и партнёрскими организациями.
Главная тема проекта: «Беженцы и мигранты — возможности и проблемы миграции для государства и общества». Выбранная тема актуальна для обеих стран.

В настоящее время в Германии и России миграция является важным и сложным социальным процессом. В актуальной повестке Германии стоит вопрос о надлежащем обращении гражданского общества и государства к более чем миллиону беженцев. В России продолжает решаться вопрос о том, каким образом можно справедливо и эффективно регулировать приток мигрантов из бывших советских республик. Обе страны сталкиваются с ростом ксенофобии и нападений на мигрантов и, напротив, их ассоциальным поведением по отношению к гражданам принимающих стран. В рамках Парламента будут обсуждаться как эти проблемы, так и возможности, которые миграция могла бы привнести в развитие России и Германии.

12-й Российско-Германский молодёжный Парламент будет проходить в форме деловой игры, благодаря которой участники смогут посредством метода симуляции ознакомиться с особенностями парламентаризма в Германии изнутри. Моделирование представляет собой основу, в которой участники могут действовать самостоятельно.
Молодёжный парламент будет отражать законодательную процедуру в Бундестаге, а в следующем году 13-й Российско-Германский молодёжный парламент будет воспроизводить механизм принятия законов в Государственной Думе Российской Федерации.

Для заинтересованных из России:
Молодые люди из России в возрасте от 16 до 25 лет, занимающиеся общественной деятельностью, а также молодые парламентарии и журналисты могут заполнить заявку https://docs.google.com/forms/d/1PiEawDAlVr3a0jT2eAIylgjFv6aEsVkg3_1f8DXaFJU/edit
до 18:00 (по мос. вр.) 18 сентября 2016 года.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Для заинтересованных из Германии:
Молодые люди из Германии в возрасте от 16 до 25 лет могут заполнить онлайн заявку на участие по ссылке: https://www.stiftung-drja.de/de/aktuelles/aktuelle-stiftungsprojekte/anmeldung-jugendparlament.html до 18 сентября 2016 года.

Процедура подачи заявки и отбор участников

Все заинтересованные кандидаты приглашаются к заполнению онлайн заявки в срок до 18.00 по московскому времени 18 сентября 2016 года:

  • Отбор участников будет проводиться до 30 сентября 2016 года экспертами в области российско-германского сотрудничества на основе заполненной заявки, учитывая опыт участников и мотивацию.
  • Участники, прошедшие конкурсный отбор получат информацию по электронной почте.

Обязательства организаторов с российской стороны:

  • Организаторы обеспечивают проживание, питание, культурную программу, проезд по маршруту Москва-Берлин-Москва для всех участников.

ВАЖНО: организаторы оказывают содействие в оформлении шенгенской визы (через Консульство и визовые центры Германии). Услуги визового центра участники оплачивают самостоятельно либо за счёт направляющей стороны.

ВАЖНО: с целью возмещения организационных расходов каждый участник должен оплатить организационный взнос за участие в Парламенте в размере 100 евро.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: в случае пропусков элементов программы Парламента, прогулов и частых опозданий расходы по проживанию и питанию участники оплачивают самостоятельно. С участников, не приехавших на проект и не предупредивших за три дня об отмене своего участия (кроме экстренных случаев), взимается штраф в размере стоимости проезда, проживания и питания за все дни Парламента.

Обязательства российских участников:

Дорогу до г. Москвы и обратно участники оплачивают самостоятельно, либо за счёт направляющей организации.
На участников, прошедших конкурсный отбор, возлагается ответственность предоставить информацию о своём участии в Парламенте своим региональным СМИ.

Справочная информация
На вопросы, касающиеся молодёжного парламента, мы с удовольствием ответим по электронной почте ellina.afanasyeva@gmail.com или телефону:
+7 (495) 249 –11–49.
Национальный Совет молодёжных и детских объединений России
Эллина Александровна Пекуровская (Афанасьева), помощник Председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России
Эл. адрес: ellina.afanasyeva@gmail.com
Тел.: +7 (495) 249 – 11 — 49
ФГБУ «Международный молодёжный центр» (Российское национальное координационное бюро по молодёжным обменам с Федеративной Республикой Германия)
Дина Александровна Соколова, заместитель Генерального директора ФГБУ «Международный молодёжный центр», руководитель Координационного Бюро
Эл. адрес: dina.sokolowa@yandex.ru (только по визовым вопросам)

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

XII Российско-Германский молодёжный парламент состоится благодаря поддержке:

  • Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • Федерального агентства по делам молодёжи;
  • ФГБУ «Международный молодёжный центр» (Российское национальное координационное бюро по молодёжным обменам с Федеративной Республикой Германия);
  • Министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи ФРГ;
  • Восточного комитета германской экономики;
  • Фонда Роберта Боша
Поделиться: