Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Арктический плавучий университет 2017

Объявлен всероссийский конкурс на участие в «Арктическом плавучем университете».

Организаторы проекта: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова; Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Русское географическое общество.

К участию в экспедиции приглашаются студенты 2–4 курсов, магистранты и аспиранты высших учебных заведений.

Цели проекта:

  • получение новых знаний о состоянии и изменениях окружающей среды Арктического региона;
  • реализация экспедиционной образовательной программы, направленной на подготовку молодых специалистов по специальностям:
  • метеорология, география, арктическая биология, коренное население, исторические и правовые аспекты Арктического региона;
  • разработка и внедрение рекомендаций по обеспечению устойчивого развития региона с сохранением арктической экосистемы.

Описание проекта:

«Арктический плавучий университет» – это инновационный образовательный проект, во время которого молодые ученые – исследователи Арктики получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. На время проведения проекта плавучим университетом становится научно-исследовательское судно Северного Росгидромета «Профессор Молчанов» – корабль, совмещающий в себе уникальную лабораторию для проведения научных изысканий и практическую базу по подготовке специалистов-исследователей.
В распоряжении экспедиционного отряда имеются три лаборатории, оборудование, необходимое для проведения метеорологических и океанографических измерений, при необходимости возможно размещение дополнительного оборудования и передвижных лабораторий.

Требования к участникам экспедиции:

  • отсутствие хронических заболеваний, препятствующих нахождение в длительном рейсе;
  • владение английским языком на уровне Intermediate;
  • увлечение научной деятельностью по профильному направлению исследований, наличие научных публикаций и выступлений на конференциях;
  • наличие заграничного паспорта;
  • наличие научного руководителя для согласования программы исследований.

Заполнить анкету и подать заявку на участие в экспедиции можно на сайте САФУ им. М.В. Ломоносова: http://narfu.ru/science/expeditions/floating_university/request/.

Контакты: Единая информационная служба САФУ им. М.В. Ломоносова: +7 (8182) 21-61-17.

Руководитель Арктического центра стратегических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова: Зайков Константин Сергеевич, e-mail: k.zaikov@narfu.ru.

Поделиться: