Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Астрофизическая школа для старших школьников 2020

Идет прием заявок на второй конкурс на участие в Астрофизической научной школе для старших школьников фонда «Траектория» на период обучения в 2020-2023 гг.

К участию приглашаются:
  • ученики восьмых классов российских школ (российские и иностранные граждане);​

  • российские граждане, обучающиеся в зарубежных учебных заведениях по образовательным программам в сфере математики, физики (астрономии – факультативно), соответствующим уровню обучения в 8-х классах российских школ;

  • иностранные граждане, владеющие русским языком и обучающиеся в зарубежных учебных заведениях по образовательным программам в сфере математики, физики (астрономии – факультативно), соответствующим уровню обучения в 8-х классах российских школ.

Отбор проводится на конкурсной основе.

Участие в школе бесплатное для прошедших конкурс.

Регистрация на конкурс открыта до 19 января 2020 г. В эти сроки необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету. После регистрации и заполнения анкеты вам станет доступно творческое задание по астрономии.

Зарегистрироваться и приступать к выполнению творческого задания по астрономии нужно как можно скорее, поскольку на его подготовку потребуется не меньше месяца.

Для прохождения конкурса необходимо:

  • выполнить творческое задание по астрономии;

  • решить задачи по физике и математике;

  • написать эссе на тему «Почему я хочу учиться в Астрофизической школе «Траектория»;

  • прислать письмо поддержки (рекомендательное письмо).

Все файлы с выполненными заданиями присылаются на проверку исключительно через систему дистанционного обучения строго в формате pdf или doc.

По каждому предмету высылается единый файл с несколькими страницами решенных заданий. Не допускается присылать разные задачи по одному предмету в разных файлах.

Письмо поддержки (рекомендательное письмо) может написать ученику его учитель, руководитель кружка или иное лицо (за исключением родственников участника конкурса), которое способно аргументированно подтвердить заинтересованность участника конкурса в занятиях в АФШ, а также его успехи и достижения в области астрономии, физики, математики.

Выполненные конкурсные задания: эссе, творческое задание по астрономии, а также письма поддержки (рекомендательные письма) принимаются включительно до 15 марта 2020 года до 24:00 по московскому времени.

Задачи по физике и математике будут доступны в течение одних суток – 1 марта 2020 года.

Задания будут открыты строго в 00:00 часов, их нужно сдать на проверку в этот же день строго до 24:00 часов по московскому времени.

Предварительные результаты конкурса станут известны 13 мая 2020 года.

Окончательный список участников АФШ-II мы опубликуем 24 мая.

Подробнее об условиях участия в конкурсе см. в Положении о конкурсе.

Астрофизическая школа – это трехлетняя программа очных и заочных занятий по астрономии и астрофизике, физике, математике и английскому языку.

Предусмотрен цикл летних и весенних очных школ на базе ведущих научных центров страны и зарубежья, которые включают в себя встречи и общение с учеными, знакомство и работу с уникальным научным оборудованием, участие в настоящей научной работе.

Участники АФШ смогут получить опыт исследовательской работы и решения конкретных научных задач.

Первая очная Школа пройдет в августе 2020 года на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесская Республика).

Ответы на часто задаваемые вопросы вы можете посмотреть в разделе FAQ.

Если вопросы у вас все-таки остались, обращайтесь по адресу  astroschool@traektoriafdn.com с указанием в теме письма: «Конкурс АФШ».

Сайт школы: https://www.astroschool.space

Поделиться: