Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Cтажировки для журналистов в Германии

Стажировка за рубежом — важный шаг в развитии карьеры в масс-медиа. DW подготовила обзор стипендиальных программ немецких фондов для молодых журналистов из стран СНГ и Балтии.

Немецкие фонды, университеты и общественные организации предлагают талантливым молодым журналистам из СНГ, Грузии и стран Балтии пройти стажировку в Германии.

DW подготовила обзор стипендиальных программ, предоставляющих такую возможность.

Журналистская стипендия имени графини Марион Дёнхофф. 

Международная программа Internationale Journalisten-Programme (IJP) предлагает журналистам из СНГ, Грузии и стран Балтии пройти двухмесячную стажировку в одном из немецких СМИ. Стипендия имени графини Марион Дёнхофф (Marion Gräfin Dönhoff Journalistenstipendium) позволяет молодым людям улучшить свои рабочие навыки и завести новые знакомства в профессиональной среде. Полученные знания стипендиаты применяют у себя на родине, внося, таким образом, свой вклад в развитие международной журналистики. 

Во время стажировки стипендиаты постигают как теорию, так и практику

Программа начинается в конце сентября-начале октября вводным семинаром в одном из европейских городов. Затем следует двухмесячная практика в немецком СМИ, место для прохождения которой выбирает комиссия IJP. Размер стипендии составляет 3800 евро. Эта сумма выплачивается участникам единовременно и предусматривает покрытие расходов на дорогу, проживание и питание в Германии. По завершении программы стипендиаты предоставляют отчет о пройденной практике и копии опубликованных материалов.
Претендовать на стипендию могут фрилансеры и штатные сотрудники газет, теле- и радиокомпаний, а также интернет-изданий в возрасте от 23 до 35 лет. Одним из обязательных условий участия в программе является хорошее знание немецкого языка. Подача документов возможна до середины апреля.

Международная программа Journalisten International журналистского колледжа при Свободном университете Берлина

Берлин — это не только политический и культурный центр ФРГ, но и место, где сосредоточены многие из крупнейших немецких СМИ. Если вы хотите узнать, как работают столичные репортеры в Германии, то добро пожаловать на международную программу для молодых журналистов Journalisten International (JIL).

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Программа длится три месяца и делится на два этапа. Первые шесть недель участников знакомят с политической и культурной жизнью Германии, а также особенностями немецкой журналистики. Ввести в курс дела стипендиатов помогают приглашенные эксперты — опытные журналисты, политики и историки. Завершает обучение ознакомительное путешествие по Германии, во время которого участники программы знакомятся с жизнью регионов.

Вторая часть стажировки отведена под практику. Стипендиаты направляются в крупные и небольшие СМИ Берлина, чтобы влиться в редакционные будни и изучить немецкую журналистику изнутри.

Большинство программ рассчитаны на начинающих журналистов, но есть и стипендии для профессионалов

К участию в программе приглашаются студенты последних курсов факультетов германистики и журналистики из Беларуси, России, Украины, Молдавии, стран Южного Кавказа и Центральной Азии. Размер стипендии составляет 750 евро в месяц, помимо этого организаторы компенсируют участникам дорожные расходы. Время прохождения стажировки — с начала июля по конец сентября. Заявки на участие принимаются до 30 ноября.

Стипендия Германо-российского форума

Германо-российский форум (Deutsch-Russisches Forum) в сотрудничестве со Свободным российско-германским институтом публицистики (СвРГИП) МГУ имени М.В. Ломоносова также приглашает студентов старших курсов, занимающихся журналистикой, пройти шестинедельную практику в одном из немецких СМИ. Эта программа включает в себя не только стажировку в газете, на радио или телевидении, но и вводные образовательные семинары для стипендиатов, местом проведения которых выбран Берлин.
Стажировка длится с конца июля до середины сентября. Заявки на участие с примерами опубликованных материалов принимаются до конца февраля. Авторы наиболее интересных работ проходят конкурсный отбор в Москве. Участники программы получают стипендию в размере 600 евро, а также возмещение расходов за дорогу и проживание. Чтобы увеличить свои шансы на участие, вам потребуется опыт работы в журналистике и хорошее знание немецкого языка.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Стипендия для журналистов из Центральной и Восточной Европы Ostkurs

Углубить свои профессиональные знания молодые журналисты могут, приняв участие в трехнедельном семинаре Ostkurs, организованном мюнхенским Институтом поддержки молодых журналистов (Institut zur Förderung publizistischen Nachwuchses e.V.). Это образовательное мероприятие ежегодно проводится в Мюнхене. В ходе программы опытные преподаватели знакомят начинающих журналистов с новыми методами сбора информации, правилами оформления статей, а также работы с фотографиями. Помимо обсуждения роли СМИ в демократическом обществе, внимание также уделяется и освещению религиозных вопросов в масс-медиа.
Время проведения семинара — с середины июля до начала августа. Заявки от желающих участвовать в программе Ostkurs принимаются до конца февраля. Организаторы берут на себя все затраты на проживание, также участникам частично возмещаются расходы на проезд.
Принять участие в программе могут молодые журналисты в возрасте от 19 до 32 лет, штатные и внештатные сотрудники газет, радио и телевидения, хорошо владеющие немецким языком.

Европейская стипендия для журналистов Свободного университета Берлина

Получить стипендию для прохождения стажировки за рубежом могут не только начинающие журналисты, но и профессионалы. Международный журналистский колледж при Свободном университете Берлина дает возможность опытным журналистам из стран СНГ провести 10 месяцев в немецкой столице, в ходе которых стипендиат будет не только посещать занятия в университете и семинары по журналистике, но и осуществлять свой исследовательский проект. Готовый проект может стать основой для написания книги по выбранной тематике или подготовкой к написанию кандидатской диссертации.

Стажировка Europäische Journalisten-Fellowships длится с октября по июль. Крайний срок подачи документов — 28 февраля. Программа рассчитана на журналистов, обладающих хорошими знаниями немецкого языка. Ограничений по возрасту нет. Для участия в конкурсном отборе кандидатам потребуется прислать организаторам развернутый план будущего исследования.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Более подробную информацию о программах и условиях получения стипендий можно получить на сайтах организаций по ссылкам под статьей.

Ссылки на стажировки:

Материал подготовлен Deutsche Welle

Поделиться: