Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Горная школа молодых блогеров и журналистов Содружества

«Горная школа молодых блогеров и журналистов Содружества» пройдет с 12 по 17 июля 2015 года на территории Северо-Кавказского Федерального округа (с.п. Карасу). Проект реализуется впервые и не имеет аналогов. В «Горной школе» соберутся более 100 журналистов и блогеров из 20 стран мира.

Организаторами выступают: Министерство образования и науки РФ и ММОО «Содружество» при поддержке Совета Федерации, Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи, Совета по делам молодежи государств-участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Участникам представится уникальная возможность окунуться в жизнь сельского поселения, пообщаться с носителями языка и культуры, изучить местные традиции и обычаи. Так, например, девушки смогут научиться вязать, заготавливать местный сыр, айран, приготовить настоящие хичины и другие национальные блюда. Парни будут учиться косить траву, собирать сено, рубить дрова и т.д. Ежедневно, участники будут делиться своими впечатлениями на пространстве интернета: на страницах собственных сообществ, блогов, форумах. О том, как поднять страницу в рейтинге, интересно рассказать о событии и людях в «Горной школе блогеров» расскажут специалисты своего дела, опытные блогеры и журналисты на ежедневных обучающих семинарах и мастер-классах. Участники мероприятия напишут статьи, связанные с селением Карасу, которые в последствии войдут в книгу об истории с.п. Карасу, о его жизни и жителях. Эти же материалы будут использованы для заполнения страницы села в «Википедиа».

По окончанию «Горной школы» в с.п. Карасу будет установлен памятник, который участники сделают своими руками под чутким руководством местного умельца Тимура Киржинова. Участники этно-школы установят памятник на самом видном месте. Тема памятника будет интересна блогерам и журналистам, у них появится желание фотографироваться на фоне памятника. Тема памятника сейчас остается в тайне.

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

Решение установить памятник было принято из-за того, что в селении Карасу нет ни одного памятного места. В дальнейшем планируем, что туристические фирмы, занимающиеся организацией поездок по достопримечательностям Северо-Кавказского Федерального округа, включат поселение Карасу в свои экскурсионные программы.

Особое внимание в этно-школе будет уделено практическому занятию по информационным войнам: участники самостоятельно придумают событие, которое не существует и постараются вывести его в ТОП новостей под руководством экспертов в этой области. Тем самым, наглядно изучат механизм популяризации заведомо ложной информации.

Если ты активный блогер или журналист в возрасте от 18 до 35 лет и хочешь стать участником «I-й Горной школы молодых блогеров и журналистов Содружества», то заполни анкету. Заявки принимаются до 15 июня 2015 года.

Все расходы берут на себя организаторы.

Сайт школы: http://sodruzhestvo.org

Поделиться: