Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Гумбольдтовская конференция «Роль фундаментальных наук в современном обществе»

Международная гумбольдтовская конференция «Роль фундаментальных наук в современном обществе» пройдет с 31 мая по 1 июня 2012 года в городе Москва, Россия.

Организатор: Фонд им. Александра фон Гумбольдта (Германия).

В рамках конференции состоится молодежная сессия «Новое поколение – новые возможности российско-немецкого сотрудничества», соорганизатором которой выступает Российский союз молодых ученых.

Молодежная сессия пройдет 1 июня 2012 года с 14 до 18 часов на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и будет работать по шести тематическим направлениям:

  • Гуманитарные и общественные науки;
  • Филология и лингвистика;
  • Биология и науки о жизни;
  • Химия и науки о Земле;
  • Прикладная физика и инженерные дисциплины;
  • Теоретическая физика, математика и информатика.

На молодёжную сессию приглашаются аспиранты, приближающиеся к защите диссертации, постдоки и молодые учёные (кандидаты и доктора наук) в возрасте до 35 лет для презентации их научных проектов. Тематика проектов в рамках указанных направлений (панелей) не огранивается, но требуется самостоятельность и высокий научный уровень проекта. Для участия в сессии необходимо послать заявку на участие и тезисы доклада (см. ниже). Часть докладов будет отобрана Организационным комитетом для устных выступлений, часть – для представления в виде постеров. По каждому направлению планируется презентация от 6 до 10 докладов. Выступления и постеры должны быть на английском или немецком языках.

Заявка должна быть составлена на русском и английском языках по следующей форме:

  1. Фамилия/Surname
  2. Имя/First name
  3. Отчество/Patronymic name
  4. Дата рождения/Date of birth
  5. Место работы или учёбы/Affiliation
  6. Должность/Position (PhD student, postdoc, researcher, etc.)
  7. Учёная степень и звание (если есть)/Scientific degree (if any)
  8. Контактный телефон/Phone number
  9. Адрес электронной почты/E-mail address
  10. Тематическое направление/Panel

Требования к оформлению тезисов:

Тезисы доклада должны быть представлены на английском или немецком языках, объемом не более 2 страниц формата А4. Поля – 2 см со всех сторон, шрифт Times New Roman (12 кегль), через один интервал. Вверху первой страницы по центру должно идти название доклада (выделить жирным шрифтом), а затем имя автора или авторов (с указанием организации/организаций). Если авторов несколько, имя автора, делающего доклад, должно быть выделено подчеркиванием. Все необходимые иллюстрации и таблицы должны быть включены в тезисы. Тезисы могут завершаться списком цитируемой литературы, который отделяется от текста одной пустой строкой, затем идет жирным шрифтом на отдельной строке слово REFERENCES, затем нумерованный по порядку список литературы.

Еще конференции по теме:   Тотальный диктант 2024: Встречайте новое испытание

Срок подачи заявки и тезисов: до 20 февраля 2012 года.

Заявки и тезисы докладов следует присылать только в электронном виде (файлы в формате rtf или doc) обязательно на два адреса: avh.moskau@daad.ru и humboldt_2012@mail.ru . Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов участников конференции. Вопрос о публикации докладов будет решён позднее. Все потенциальные участники, приславшие заявки, получат заранее официальный ответ Оргкомитета о принятии или отклонении доклада и персональное приглашение.

Для кандидатов, отобранных Оргкомитетом для участия в молодёжной сессии и проживающих за пределами Москвы и ближайшего Подмосковья (далее 5-й зоны), Фонд имени Гумбольдта оплатит проживание в гостинице на две ночи (с 31 мая по 2 июня 2012 г.). Фонда также частично обеспечит питание. Проезд до места проведения конференции не оплачивается. Организационный взнос не взимается.

Поделиться: