Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Исторические аспекты процесса политической модернизации в России

Заочная научно-практическая конференция по теме «Исторические аспекты процесса политической модернизации в России» состоится 10 ноября 2010 года.

Организатор: Общественная организация «ПолитИст» (г. Екатеринбург).

Цель конференции: анализ глубоких преобразований в стране конца XVII-начала XXI веков – реформ и контрреформ – как этапов ее политической модернизации, позволяющий глубже понять многие события в истории нашей страны, их историческую обусловленность и движущие силы.
В конференцию принимаются материалы студентов, выпускников, магистрантов, аспирантов, соискателей, молодых ученых, докторантов, преподавателей, специалистов-практиков, сотрудников научных и общественных организаций, работников различных учреждений, а также всех лиц, проявляющих интерес к рассматриваемым проблемам.

Основные проблемно-тематические аспекты конференции
1. Ритмы, циклы, волны политической модернизации России.
2. Особенности и закономерности политической модернизации страны.
3. Основные направления и этапы реформирования и контрреформирования страны
4. Роль государства и гражданского общества в политической модернизации.
5. Модернизация государства на фоне широких общественных преобразований.
6. Место, роль и значение традиций в процессе политической модернизации.
7. Культурные и идейно-политические расколы общества в его отношении к модернизации страны и ее отдельным фазам.
8. Интеллигенция как важная сила в российском модернизационном процессе.
9. Роль и значение террора в общественно-политических изменениях в России.
10. Правовое обеспечение и законодательное регулирование преобразований.
11. Социально-экономический, культурно-образовательный и научный потенциал российских реформ и контрреформ.
12. Философско-культурологическое осмысление социально-экономического и политико-правового реформирования российского государства и общества.

Для участия в научно-практической конференции необходимо направить на электронный адрес Оргкомитета politist2010@yandex.ru до 31 октября 2010 года:
• заявку на участие в конференции (форма заявки прилагается);
• текст статьи (с учетом требований к оформлению);
• уведомление об оплате (с указанием суммы, даты оформления и номера квитанции перевода, а также ФИО отправителя).
Материалы доклада высылаются электронной почтой двумя прикрепленными файлами (заявка на участие, текст статьи). Если статей несколько, то каждая должна быть в отдельном файле. В имени файла укажите фамилию первого автора и первые три слова названия статьи. Количество публикаций от одного автора не ограничивается, но они должны относиться к разным секциям.
В течение нескольких дней автор получит уведомление о получении Оргкомитетом статьи и о её включении/не включении в сборник статей. Авторам, отправившим материалы по электронной почте и не получившим подтверждения их получения Оргкомитетом, просьба продублировать заявку.
ВНИМАНИЕ!!! С целью возмещения издательских и полиграфических расходов предусмотрен оргвзнос в форме оплаты публикации. Стоимость публикации составляет 100 рублей за страницу при минимальном объеме текста: — 3 страницы, максимальном — 6 страниц (включая список литературы). Не забудьте также приплюсовать почтовые расходы в размере 100 рублей на пересылку сборника. Возможно предоставление нескольких статей по разным разделам. В таком случае каждая статья оплачивается отдельно. Стоимость дополнительного экземпляра сборника – 300 рублей.
Для исключения возможности самовольного оплачивания оргвзноса авторами, статьи которых не соответствуют заявленной тематике конференции и требованиям к оформлению материалов, адрес для перечисления оргвзноса будет указан авторам, материалы которых приняты к публикации, дополнительно в отдельном письме по электронной почте. При подтверждении включения статьи в сборник необходимо осуществить оплату и уведомить об этом в отдельном электронном письме.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Требования к оформлению материалов
Материалы доклада должны быть написаны на русском языке.
В правом верхнем углу страницы над названием статьи по правому краю, курсивом, жирным шрифтом фамилия и инициалы автора(ов), название места работы/учебы (полностью), город. Далее название статьи через один интервал – по центру, без отступа, прописными буквами, шрифт – жирный. После отступа в один интервал, текст доклада. Поля со всех сторон по 2,0 см; абзацный отступ – 1,25 см – задавать автоматически, а не при помощи пробелов. Используется редактор Word, формат – гtf или doc., шрифт Times New Roman, для основного текста размер шрифта – 14 кегль, межстрочный интервал – 1,5 пт., без переносов. Выравнивание по ширине. Запрет висячих строк. Если размер файла превышает 50 Кбайт, следует сжать его программой-архиватором. Страницы текста доклада не нумеруются, подстрочные ссылки не используются. Убедительная просьба не использовать также, по возможности, таблицы и рисунки! Список литературы и источников к докладу указывается с отступом в одну строку от текста доклада, после слова «Литература» с выравниванием по левому краю. Список составляется по алфавиту, сначала на русском языке, затем – на иностранных. Все ссылки на источники даются в тексте статьи в квадратных скобках после цитаты (сначала указывается номер источника согласно списку литературы в конце, а затем, после запятой – номер страницы), например: [1, 98]. При указании инициалов перед или после фамилии между ними должен стоять «неразрывный пробел», который отображается в виде непечатаемого знака (одновременно ”Shift” и ”Ctrl” нажать «Пробел»). Неразрывный пробел ставится во всех случаях, когда необходимо избежать случайного отрыва одной части текста от другой при форматировании текста редактором и верстальщиком. Неразрывный пробел ставится при указании: года, века, города, имени и в некоторых других случаях.
ВНИМАНИЕ!!!. Статьи, не соответствующие заявленным требованиям к оформлению, не будут приняты к печати!!!
Конференция проводится в заочной форме.
Сборник материалов будет опубликован по итогам конференции.
ОКОНЧАНИЕ СРОКА ПРИЕМА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ – 31 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Еще конференции по теме:   Дипломатический семинар молодых специалистов

За справками можно обращаться по электронному адресу: politist2010@yandex.ru

Оргкомитет Конференции
ЗАЯВКА
на участие в заочной научно-практической конференции
«Исторические аспекты процесса политической модернизации в России»

1 Фамилия Имя Отчество
2 Населенный пункт
3 Место работы или учебы
4 Статус участника (студент, аспирант, соискатель и др.)
5 Должность, учёная степень, учёное звание (если имеются)
6 Контактный телефон
(с указанием кода города)
7 E-mail
8 Название статьи
9 Предполагаемая секция
10 Количество страниц доклада
11 Дата отправления материалов
12 Требуемое количество экземпляров сборника
13 Почтовый адрес (с указанием индекса) для рассылки сборника и ФИО получателя
14 Источник, из которого Вы узнали о Конференции

Поделиться: