Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция для школьников «Колмогоровские чтения»

XXIII международная научная конференция школьников «Колмогоровские чтения» пройдет 3-6 мая 2023 года.

Организаторы: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Специализированный учебно-научный центр (факультет).

Приглашаются участники из России, стран ближнего и дальнего зарубежья: ученики старших классов и их научные руководители, учителя средних школ и работники образования, а также преподаватели и выпускники СУНЦ МГУ — школы имени А.Н. Колмогорова.
Конференция проводится на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Специализированного учебно-научного центра (факультета) — школы имени А.Н. Колмогорова при участии факультетов университета.

Цели: поиск и поддержка талантливых школьников, увлеченных наукой и творчеством, расширение научно-методического кругозора преподавателей, обсуждение проектов сотрудничества выпускников и преподавателей школы имени А.Н. Колмогорова.
Программа работы конференции-конкурса включает работу секций:
  • математика;
  • физика;
  • информатика и математическое моделирование;
  • химия;
  • биология;
  • гуманитарные дисциплины (подсекции: языкознание, литература, история, обществознание);
  • учительская секция (тема: «Проблемы школьного образования»).
Рабочие языки конференции-конкурса: русский и английский.
Программа XXIII конференции-конкурса
3.05 (ср) — заезд,  торжественное открытие конференции;
4.05 (чт) — рабочий день секций;
5.05 (пт) — возможны мероприятия культурной программы или свободное время;
6.05 (сб) — закрытие (утром) и награждение лауреатов, отъезд в течение дня.
Место. Конференция в 2023 году пройдёт в смешанном формате. Очное участие предполагает заезд и проживание в кампусе СУНЦ МГУ (Москва, Кременчугская 11). Приглашенные участники, которые не смогут выступить очно, имеют возможность полноценного участия в дистанционном формате. Вероятнее всего будет использована zoom-платформа. Подробности будут выложены позже.

Регистрация. Для участия в конференции-конкурсе необходимо до 18 марта 2023 года, 23:00представить в организационный комитет заявку и тезисы доклада.  Заявки будут приниматься только с помощью системы электронной регистрации на научно-образовательном портале «Ломоносов». Заявки, поступившие по иным каналам связи, не рассматриваются и не регистрируются.
! Регистрироваться должен один из авторов доклада, не родитель, не научный руководитель.
!! Соавторы не регистрируются в системе Ломоносов, а указываются в комментариях.
Список работ, прошедших предварительную экспертизу, предполагается опубликовать не позднее 1 апреля 2023 года. Приглашенные участники должны выслать заявку делегации до 10 апреля 2023 года. Способ сбора заявок будет указан позднее. Форма заявки будет выложена вместе со списком отобранных работ на странице конференции-конкурса на портале «Ломоносов» и на этой странице сайта СУНЦ МГУ.
Требования к оформлению тезисов. Тезисы принимаются в формате Word (объёмом 1,5 страница текста, 14 кеглем, межстрочный интервал 1.0). Подробные требования к оформлению тезисов можно скачать здесь. Шаблон для ваших тезисов здесь. Если тезисы доклада участника содержательны и информативны, то полный текст доклада высылать не нужно. Секция математики почти всегда просит выслать полный текст. Формальных требований к полному тексту доклада оргкомитет не предъявляет. Заявка может быть отклонена экспертной комиссией при несоответствии работы тематике или уровню конференции-конкурса. Один доклад может иметь не более трёх соавторов. Доклады с бóльшим числом соавторов рассматриваются оргкомитетом в индивидуальном порядке.
Требования к тезисам для учительской секции такие же, как и для остальных секций. Максимальный допустимый объём тезисов для учительской секции — 3 страницы  (при условии одобрения программным комитетом).
Внимание! Учителя не платят за участие в конференции, если они выступают с докладом в учительской секции, но оплачивают питание, проживание, если участвуют очно.

Поделиться:

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»