Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Межвузовская научно-практическая конференция бакалавров, магистрантов и аспирантов «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы»

Конференция «Исследования медиа и коммуникаций»

VI Межвузовская научно-практическая конференция бакалавров, магистрантов и аспирантов «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы» пройдет 20–21 марта 2020 года в Москве.

Организатор: Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Конференция проводится ежегодно с целью поднятия уровня академической культуры и вовлечения молодых исследователей в академическую работу. Принять участие могут все студенты и аспиранты, чьи научные интересы связаны со сферой медиа, независимо от направления подготовки.

У иногородних участников есть возможность получить грант на поездку.

Основные темы конференции:

  • теории и история медиа и коммуникаций;
  • методология исследований медиа и коммуникаций;
  • экономика и менеджмент в сфере медиа и коммуникаций;
  • медиаобразование и цифровая культура;
  • современное искусство и новые медиа: исследовательские перспективы.

Для выступлений на конференции предусмотрено несколько форматов:

  1. Личный доклад с презентацией – эта секция подходит для всех желающих поделиться результатами проведенного исследования.
  2. Table talks или групповая сессия, в ходе которой участники смогут кратко (в течение 5 минут) рассказать о планируемом или находящемся на начальном этапе исследовательском проекте, обсудить его реализацию с экспертами и аудиторией.
  3. Электронная постерная сессия создана для обсуждения визуально представленных авторских исследований. Участники оформляют результаты своих проектов в виде фотографий с небольшим текстовым разъяснением, графиков, диаграмм и т.д.
  4. Дискуссия в формате «Аквариума» (fishbowl) — одно из специальных событий нашей конференции. Это динамичный и экспериментальный формат на стыке круглого стола и мозгового штурма, который позволяет каждому участнику в аудитории выразить свое мнение по вопросу и вместе прийти к новым и порой неожиданным выводам.

Заявки на участие в каждом из форматов оцениваются экспертной комиссией. По итогам конференции выбираются лучшие проекты, а их авторы награждаются призами организационного комитета.

Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

В этот раз по материалам конференции будет подготовлен электронный сборник тезисов. Это отличная возможность для студентов и аспирантов дополнить свое профессиональное портфолио. Кроме того, участники приглашаются опубликовать научную статью в журнале «Коммуникации. Медиа. Дизайн» в соавторстве с научным руководителем.

Важные даты:

  • Приём заявок до 10 февраля
  • Конкурсный отбор заявок с 11 по 21 февраля
  • Информирование заявителей о результатах конкурса заявок – 24 февраля
  • Публикация программы конференции – 28 февраля
  • Проведение конференции – 20-21 марта

Требования к заявкам:

  • Объем тезисов 400-600 слов (без учета библиографии). В тезисах должны содержаться основные положения доклада: теоретическая рамка, дизайн исследования, ключевые результаты и список литературы.
  • Для потенциальных участников table talks требования к заявкам аналогичны за исключением описания результатов исследования.
  • Потенциальным участникам электронной постерной сессии нужно связать с организаторами и обсудить технические требования к оформлению постеров.

Получить консультацию по всем вопросам участия в конференции можно у Анастасии Сапоновой (телефон 89689553017, e-mail youthmediahse@gmail.com).

Регистрация доступна по этой ссылке.

Поделиться: