Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024
Конференции, Cеминары, Олимпиады 2024

Конференция «Конструируя „советское“?»

Конференция КОНСТРУИРУЯ «СОВЕТСКОЕ»? УСТОЙЧИВОСТЬ И ХРУПКОСТЬ «ПОЗДНЕГО СОЦИАЛИЗМА» пройдет 21-22 мая 2021 года в Санкт-Петербурге.

В 2021 году студенческо-аспирантская конференция «Конструируя „советское“?» будет проводиться студентами факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге в юбилейный XV раз.

В мае 2021 года (21–22 мая) состоится конференция, центральным понятием которой станет «поздний социализм». Подобный ракурс позволит более детально рассмотреть многоаспектные процессы, характерные для послевоенного СССР и, возможно, обозначить новые историографические дискуссии.

Организаторы предлагают подойти к осмыслению феномена «позднего социализма» в рамках широкой хронологической перспективы: от послевоенного периода, в котором произошёл «перезапуск» советской системы c учётом новых внутриполитических и геополитических реалий (Fürst, Jones, Morrissey, 2008), к попыткам её реформирования и условиям упадка (Юрчак, 2014; Zubok, 2009). При этом внутренняя хронология этого большого периода, которая до сих пор во многом задает эпистемологические рамки для обсуждения советской истории, нуждается в пересмотре. Если историографическую дискуссию о разрывах и преемственности между периодом позднего сталинизма и «оттепелью» можно уже назвать плодотворной и состоявшей (Kozlov, Gilburd, 2013), то аналогичная дискуссия о релевантности границ «застоя» и «перестройки» только предстоит. Однако условность и в значительной степени телеологичный взгляд, которые задают эти рамки, заставляет искать иные пути для понимания советского проекта.

Несколько возможных ракурсов этого разговора:

  • Историографический и источниковедческий аспекты (преодоление фрагментарного характера изучения советской модерности: что может дать инструментарий исследователей периода 1920–1930-х гг. историкам «позднего социализма»; выход за рамки бинарной оппозиции в историографии «холодной войны»: способы написания новой истории без идеологического противостояния двух систем в контексте их взаимовлияния, перспективы глобального, транснационального и постколониального подходов; история без телеологии: отказ от нарратива неизбежной стагнации советской системы в пользу рассмотрения советского опыта в его динамике и подвижности, в том числе идеологической; потенциал источников личного происхождения: практики описания себя в контексте позднесоветского опыта).
  • Изучение наследия «позднего социализма»: от советского к постсоветскому (ресурсная ориентация, экологический и технологический факторы советской экономики; атомный проект: мирный и военный атом; память о ВОВ в контексте внутренней и внешней политики).
  • Проблематизация практик функционирования советского общества (потребление и теневая экономика; сакрализация политических практик; трансформация каналов социальной мобильности: от образования до армии).
  • Репрезентация социальных и культурных феноменов в визуальном и словесном искусстве и др.
Еще конференции по теме:   Форум «Россия — Африка: что дальше?»

Организаторы планируют сконцентрироваться на перечисленных направлениях, но не ограничиваться ими.

Конференция проводится при финансовой поддержке фонда Михаила Прохорова, а также при участии Центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге и Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий (НИУ ВШЭ, Москва).

Заявки принимаются до 15 февраля 2021 года включительно по адресу constructing2021@gmail.com. Заявка должна включать в себя CV и тезисы. О результатах отбора будет сообщено участникам до 15 марта 2021 года.

Тезисы должны отвечать следующим критериям: 1) требуемый объем — от 500 до 700 слов, принимаются тексты на русском или английском языке; 2) наличие четко сформулированных исследовательского вопроса и тезиса; 3) историографический контекст; 4) наличие источников и описание подходов к работе с ними.

Участники должны будут предоставить развернутый текст своих докладов за две недели до конференции. Формат конференции (очный или онлайн) будет уточнен в 2021 году. Принимающая сторона оставляет за собой ограниченную возможность компенсировать расходы на проживание и/или проезд некоторым участникам.  При подаче заявки укажите, какие расходы и в каком объеме вам необходимо возместить.

Сайт конференции: https://eusp.org/announcements/konstruiruya-sovetskoe-ustoychivost-i-khrupkost-pozdnego-socializma

Поделиться: